Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
На систему образования Волгоградской области в 2017 году будет направлено порядка 15 миллиардов рублей Печать
06.02.2017 19:43

thumb 170206lkОбластная госпрограмма по развитию образования до 2020 года утверждена губернатором региона. Документ нацелен на развитие отраслевой инфраструктуры, модернизацию образовательных программ, поддержку одаренных детей и молодежи.

На реализацию государственной программы «Развитие образования» на 2014-2020 годы в федеральном, областном и местном бюджетах заложено свыше 124 миллиардов рублей, в том числе 14,8 миллиардов – в 2017 году.

В числе подпрограмм – «Развитие профессионального образования», «Развитие дошкольного, общего образования и дополнительного образования детей», «Развитие системы оценки качества образования и информационной прозрачности системы образования», «Вовлечение в социальную практику выпускников государственных казенных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

thumb lukyanenko 160928«Основная задача региональной программы – обеспечение доступности и повышение качества образования для всех, независимо от возраста, состояния здоровья и места жительства, - отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко. – Ее реализация, в том числе укрепление материально-технической базы учреждений, развитие кадрового потенциала системы образования, будет способствовать комплексному формированию отрасли в соответствии с перспективными задачами социально-экономического развития Волгоградской области».

В частности, в этом году 16 учреждений образования Волгоградской области будут оснащены специальным оборудованием в рамках федеральной программы «Доступная среда». Объем бюджетных средств на эти цели составит более 48 миллиона рублей, 22,5 миллиона из которых – федеральная субсидия. В 2016 году на создание условий для получения детьми с ограниченными возможностями здоровья качественного образования было направлено 29,3 миллиона рублей. На эти средства для нужд 20 образовательных организаций региона приобретено реабилитационное и специальное компьютерное оборудование, учебные пособия, произведено переоборудование учебных комнат, классов психологической разгрузки, медицинских кабинетов и других помещений. Всего за пять лет реализации проекта «Доступная среда» в регионе адаптировано уже более 50% объектов социальной инфраструктуры.

В регионе продолжается реализация проекта по замене старых стеклопакетов в школах и детских садах на современные. В текущем году на эти цели из регионального бюджета планируется направить 150 миллионов рублей. Аналогичная сумма была потрачена в 2016 году – порядка 500 муниципальных образовательных учреждения смогли улучшить свои условия. Региональный проект направлен не только на энергосбережение, но и на создание комфортных условий для детей и педагогов, сохранение их здоровья.

Согласно госпрограмме, в текущем году на создание 16 многофункциональных спортивных залов в сельских школах Волгоградской области запланировано более 23 миллионов рублей, из них 20 миллионов – средства федерального бюджета. В 2016 году в 18 сельских школах проведен ремонт спортзалов и спортплощадок, их оснащение современным оборудованием и инвентарем.

В регионе продолжается работа по созданию мест в детских садах. Порядка 70 миллионов рублей пойдет на реконструкцию дошкольных организаций во Фроловском, Новоаннинском районах области и Кировском районе Волгограда. 50 миллионов рублей из областной казны с привлечением внебюджетных источников будет направлено на строительство интерактивного музея «Россия. Моя история», 461,5 миллионов бюджетных рублей запланировано на реконструкцию детско-юношеского центра в Центральном районе Волгограда. С 2017 года в волгоградском регионе начинается реализация масштабного проекта по строительству новых школ. Всего в текущем году на развитие инфраструктуры дошкольного, общего и дополнительного образования детей в областной программе «Развитие образования» заложено более 1,3 миллиарда рублей.

Обновлено 07.02.2017 10:07
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru