Федеральный центр помогает обновить набережную Волгограда Печать
03.02.2017 16:32

thumb Korbakov 170120На реконструкцию Центральной набережной Волгограда из федерального бюджета будет направлено 266 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Субсидии на капитальное строительство объектов региональной и муниципальной собственности в рамках адресной инвестиционной программы Волгоградской области выделяются впервые.

По этой программе федеральную поддержку получат только шесть субъектов России. Как пояснили в администрации региона, первый этап обновления Набережной имени 62-й Армии предусматривает реконструкцию в 2017 году наружного электроснабжения и причальной стенки волгоградского речного вокзала. Следующим этапом станет благоустройство территории.

«Центральная набережная и речной вокзал являются визитной карточкой Волгограда – сюда прибывают многочисленные гости города-героя, это одно из самых любимых мест отдыха волгоградцев, - подчеркнул председатель комитета областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Комплекс набережной Волгограда отличается неповторимым архитектурным своеобразием. Однако он возводился шестьдесят лет назад и нуждается в обновлении. Показательно, что федеральный центр услышал аргументы региона и пошёл нам навстречу».

Правительством РФ подписаны распоряжения о выделении в текущем году Волгоградской области нескольких субсидий на общую сумму свыше 700 миллионов рублей. Средства будут направлены на развитие экономики, благоустройство, реализацию программ в сферах здравоохранения, культуры, образования. Оздоровление финансово-бюджетной системы, наведение порядка во всех отраслях позволили региону вернуть доверие федерального центра — начиная с 2014 года, объем безвозмездных поступлений в бюджет Волгоградской области растет. В 2017 году они составят порядка 20 миллиардов рублей.

Обновлено 03.02.2017 16:48