Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Ефимов: «Лихачество на дорогах недопустимо и должно наказываться по закону» Печать
01.02.2017 12:54

thumb Efimov 170201Госдума приняла в первом чтении законопроект, который за опасное вождение на дорогах вводит ответственность в виде штрафа 5 тысяч рублей.

«Это своевременное и правильное решение, – считает заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Ефимов. – Опасное вождение - серьезное нарушение, которое приводит к многочисленным трагедиям на российских дорогах. К сожалению, практически ежедневно приходится наблюдать, как тот или иной «лихач» намеренно препятствует обгону, перестраивается в момент интенсивного движения, не соблюдает безопасную дистанцию и боковой интервал и создает опасные ситуации, которые зачастую приводят к серьезным авариям. На мой взгляд, ответственность водителей за такое поведение должна быть гораздо строже – вплоть до лишения водительских прав», – подчеркнул депутат.

В декабре 2016 года депутаты Волгоградской областной Думы на заседании регионального парламента поддержали данную федеральную инициативу о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части ужесточения наказания за лихачество на дорогах.

Напомним, понятие «опасное вождение», которое обозначает неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, создающих на дороге угрожающую ситуацию, появилось в Правилах дорожного движения только в середине 2016 года, а административная ответственность была установлена лишь за совершение некоторых из них, например, за отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом и др., теперь этот законодательный пробел депутатами устранен.

Обновлено 01.02.2017 16:35
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru