Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Волгоградский регион привлекает федеральные средства на развитие АПК Печать
01.02.2017 11:21

thumb Struk 160414179,3 миллиона рублей получит Волгоградская область из федерального бюджета в 2017 году на возмещение части расходов на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования. Сумма выделяемой субсидии утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации.

Средства на эти цели распределены между бюджетами 38 субъектов Федерации и предоставляются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Эффективность использования субсидий ежегодно оценивается Минсельхозом России исходя из степени достижения показателей результативности, определённых в соглашении, заключённом Минсельхозом России с администрацией региона. Софинансирование этой статьи из областного бюджета составит более 10 миллионов рублей.

«Эти деньги очень нужны аграриям, для того чтобы строить животноводческие фермы и тепличные хозяйства, чтобы приобретать новые машины и оборудование. Без них невозможно производство высококачественной конкурентной сельхозпродукции, – прокомментировал решение правительства председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк. – Федерация выделяет дополнительные средства сильным и перспективным регионам. В прошлом году с помощью субсидий значительно обновлен технический парк сельхозпредприятий Волгоградской области».

Хозяйствами региона в 2016 году приобретено 1190 сельхозмашин по цене на 25% ниже рыночной — разница в стоимости компенсируется государством. По расчетам областной администрации, в 2017 году государственная поддержка развития регионального АПК превысит 4,8 миллиарда рублей, что на полмиллиарда рублей больше, чем в 2016 году. В настоящее время областное профильное ведомство завершает формирование необходимых соглашений с Минсельхозом РФ. В этом году субъектам Федерации предоставлено право распределять средства на ключевые для регионов направления. Губернатор Волгоградской области поставил задачу — обеспечить жителей качественными продуктами по доступной цене. На ближайшую перспективу приоритетами волгоградского АПК является комплексное развитие инфраструктуры села, модернизация пищевой и перерабатывающей промышленности, создание мощностей глубокой переработки.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru