Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Инициатива волгоградских парламентариев поддержана на федеральном уровне Печать
30.01.2017 17:41

thumb 170130patentВ Государственной Думе и Правительстве РФ положительно отреагировали на предложения Южно-Российской Парламентской Ассоциации по совершенствованию патентной системы налогообложения, которые были сформулированы в ноябре прошлого года на XXV Конференции ЮРПА по инициативе Волгоградской областной Думы.

В обращении Южно-Российской Парламентской Ассоциации «К Государственной Думе и Правительству РФ о внесении изменений в главу 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предлагается в целях повышения привлекательности патентной системы налогообложения среди предпринимателей дополнить федеральное законодательство нормой, уменьшающей стоимость патента на сумму уплаченных социальных страховых взносов. Такой порядок уже действует в отношении предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход.

В официальном ответе, подписанном первым заместителем председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Глебом Хором, сообщается, что эта инициатива нашла отражение в одобренных Правительством РФ «Основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Министерство экономического развития РФ также официально уведомило, что считает возможным применение механизмов уменьшения размера уплачиваемого патента на сумму взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в качестве одной из мер поддержки малого бизнеса.

thumb bulgakov 150820«Патентная система налогообложения проста и удобна для использования индивидуальными предпринимателями. Наши предложения направлены на то, чтобы она стала для них ещё и более выгодной, - поясняет заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Рост популярности патентов будет способствовать выходу малого бизнеса из «тени» и, напрямую, социально-экономическому развитию городов и районов, поскольку эти средства целиком идут в казну муниципалитетов. Благоустройство территорий, повышение качества жизни людей – ключевая задача всех уровней и ветвей власти в нашей стране».

Обновлено 31.01.2017 15:10
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru