Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Волгоградский регион выходит с экологической инициативой на международный форум Печать
27.01.2017 17:05

thumb 170127ev1thumb 170127ev2Вопрос привлечения федеральных средств для сохранения реки Волги, как одной из главных водных артерий страны и природного символа России планируется обсудить на восьмом Невском международном экологическом конгрессе. Волгоградскую область на форуме представит сенатор Татьяна Лебедева.

Такое решение было принято региональными парламентариями на состоявшемся в областной Думе парламентском часе, посвященном вопросам экологии.

«Объединив усилия, мы будем отстаивать интересы волгоградского региона, добиваться поддержки наших предложений, чтобы они нашли отражение в федеральных программах и имели государственное финансирование», – отметила Татьяна Лебедева.

2017 год объявлен в России Президентом Владимиром Путиным Годом экологии. Одной из задач, поставленных главой государства, является сбережение важнейших природных комплексов нашей страны. Для ее выполнения по поручению Губернатора Андрея Бочарова в регионе разработан и реализуется комплекс мер. Налажено тесное взаимодействие всех государственных структур, контрольных ведомств и органов муниципальной власти, в рамках государственно-частного партнерства реализуется ряд инфраструктурных и экологических проектов. В частности, ведутся работы по строительству и обновлению очистных сооружений, по увеличению пропускной способности и расчистке русел малых рек, по экологической реабилитации водных объектов, а также мероприятия по берегоукреплению. На промышленных предприятиях внедряют новые технологии, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду. При непосредственном участии Экологического совета при Волгоградской областной Думе, возрожденного в 2016 году по инициативе Губернатора региона, совершенствуется природоохранное законодательство, идет разработка программы сбережения природного комплекса – реки Волги. По мнению областных депутатов, для решения столь масштабных задач финансовая помощь федерального центра просто необходимо.

«Уже сегодня мы видим включение в федеральные проекты мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в Волгоградской области. В 2016 году на эти цели из госказны было выделено 1,1 млрд рублей», – отметила вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического Совета Ирина Соловьева.

Напомним, Невский международный экологический конгресс проводится с 2008 года в Санкт-Петербурге. Организаторы: Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Председатель Организационного комитета – руководитель верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко. В работе конгресса принимают участие представители зарубежных государств, российских федеральных министерств и ведомств, комитетов Госдумы и Совета Федерации, образовательных и научно-исследовательских учреждений, деловых кругов и профессиональных объединений. Это уникальная площадка для обмена опытом, укрепления межпарламентского сотрудничества, совершенствования законодательства, обсуждения глобальных экологических вопросов и выработки согласованных подходов к их решению. Миссия конгресса - содействие формированию международной системы экологической безопасности.

Тематика восьмого конгресса – «Экологическое просвещение – чистая страна», он пройдет 25-26 мая 2017 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

Обновлено 27.01.2017 18:48
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru