Господдержка – стимул развития волгоградского АПК Печать
25.01.2017 20:34  Видеовидео

170125shi2«Курс на увеличение объёмов аграрного производства и комплексное развитие сельских территорий, обозначенный Губернатором Волгоградской области в 2014 году, привёл к ощутимым результатам, движение по этому пути необходимо продолжать», - констатировали участники расширенной коллегии регионального комитета сельского хозяйства. Главные итоги и планы развития отрасли обсуждались сегодня в Волгоградском аграрном университете. Совещание проводил первый заместитель Губернатора Александр Беляев. Областную Думу представлял председатель профильного парламентского комитета Владимир Струк. В дискуссии участвовали руководители ведущих сельхозпредприятий и муниципальных образований области.

В течение двух последних лет агропромышленный комплекс волгоградского региона динамично развивается. Общий объем производства thumb 170125shi3областного АПК по предварительным итогам 2016 года приблизился к 160 миллиардам рублей, что на 22% больше относительно 2015 года. Возымели действие масштабные меры государственной поддержки сельского хозяйства региона, в прошлом году она превысила 4,3 миллиардов рублей. В разы – до миллиарда рублей увеличились субсидии на закупку сельхозмашин. Аграрии на льготных условиях приобрели 1150 единиц современной техники. Зарплата сельских тружеников с 2014 года выросла на 28%. Созданы предпосылки для достижения ещё более высоких результатов.

«На установочном сthumb 170125shiовещании в начале года Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил ключевые для нашей отрасли задачи, - напомнил Александр Беляев, – это увеличение поставок конкурентоспособной востребованной продукции, создание новых рабочих мест на селе и повышение доходов жителей деревни. На решении поставленных задач будут сконцентрированы средства господдержки нашего АПК. По прогнозам, в 2017 году она увеличится до 4,8 миллиардов рублей».

Федеральный центр предоставляет регионам существенную финансовую помощь на условиях строгого выполнения зафиксированных в специальных соглашениях индикативных показателей социально-экономического развития. Бюджетные средства должны использоваться с максимальной эффективностью - нарушение взятых обязательств влечёт серьёзные штрафные санкции. Об этом вthumb 170125shi1 ходе совещания были предупреждены руководители профильных ведомств муниципальных образований. Все намеченные планы должны быть реализованы. Среди приоритетов – наращивание молочного и мясного животноводства, мелиорации, тепличного овощеводства, сельскохозяйственной кооперации, увеличение мощностей хранения и переработки аграрной продукции.

«Наша отрасль успешно решает важнейшие вопросы продовольственной безопасности страны, - подчеркнул, подводя итоги обсуждения, Владимир Струк. – Но не только одним производством живет человек. Нужно создавать на селе нормальные социальные условия: строить школы, детские сады, дороги, больницы, дома культуры, коммунальную инфраструктуру. На комплексное развитие сельских территорий нацеливает нас глава региона. Именно так всем вместе и надо работать – в интересах жителей Волгоградской области».

Обновлено 26.01.2017 09:20