Волгоградские аграрии готовятся участвовать в программе льготного кредитования Печать
25.01.2017 16:19

Thumbnail image«С учетом сезонного характера, специфики нашего сельского хозяйства доступность заемных средств для аграриев имеет огромное значение. Новая государственная программа - важный шаг навстречу сельхозтоваропроизводителям». Такое мнение высказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Струк, комментируя итоги рабочей встречи Президента России Владимира Путина с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым, на которой обсуждался новый механизм льготного кредитования предприятий АПК.

По поручению Президента РФ с 2017 года вводится в действие новая программа, которая предусматривает выдачу банками займов на развитие агропромышленного комплекса по ставке не более 5% годовых. Для сравнения: средняя ставка банковских кредитов сейчас составляет 15% годовых. Объем льготного кредитования – 23 миллиарда рублей. Банкам, которые будут его осуществлять, предоставят субсидию из федерального бюджета на возмещение выпадающих доходов в размере ста процентов ключевой ставки ЦБ. Таким образом, новый механизм позволит экономить деньги субъектов РФ, поскольку субсидировать эти кредиты из региональных бюджетов теперь не нужно. Сельскохозяйственные предприятия смогут сами выбирать банк для получения льготного кредита. При этом заемщикам надо будет соответствовать нескольким экономическим критериям, в том числе не иметь просроченных кредитов, не находиться на стадии банкротства, ликвидации или реорганизации.

«Новый механизм кредитования предусматривает участие более десяти крупных банков, в том числе волгоградских филиалов, - отмечает Владимир Струк. - Нельзя не согласиться с тем, что дешёвые доступные кредиты в значительной мере способствуют реализации новых проектов в сельхозпроизводстве и переработке. Привлекаются инвестиции, необходимые для увеличения выпуска качественной конкурентоспособной продукции. Не менее важно, что программа начала работать именно сейчас, когда крестьянам нужны краткосрочные займы на пополнение оборотных средств для проведения весенней полевой кампании. Поэтому новый механизм кредитования вызывает у волгоградских аграриев большой интерес».