Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Широкое обсуждение поможет соблюсти баланс интересов бюджета и бизнеса Печать
22.01.2017 12:41

thumb semisotov 161215Вопросы повышения доходной базы, устойчивости региональных и местных бюджетов, поддержка малого и среднего бизнеса, снижение налоговой нагрузки были ключевыми для депутатов Волгоградской областной Думы - делегатов XVI съезда партии «Единая Россия» во время дискуссий на площадке «Экономика роста и благосостояния».

Как отметил председатель Волгоградский областной Думы Николай Семисотов, большой интерес вызвал ряд предложений по дальнейшему развитию экономики страны и стоящих перед ней задачах, решение которых позволило бы России уже в 2019–2020 годах значительно прибавить в темпах экономического роста, достигнув мирового уровня.

Об одной из таких задач – дополнительной настройки налоговой системы - говорил в своем Послании к Федеральному Собранию Президент. Он поручил в течение 2017 года организовать с участием бизнес-объединений, экспертного сообщества, ведущих научных организаций широкое публичное обсуждение параметров налоговой системы и тех изменений, которые способствовали бы ее совершенствованию. Их основной посыл - необходимость снижения в долгосрочной перспективе налоговой нагрузки, ведь сегодня из-за наличия теневого сектора в экономике налоговая нагрузка распространяется на добросовестных налогоплательщиков, что недопустимо. Резервом же для увеличения собираемости налогов, по мнению участников дискуссии, могло бы стать решение об объединении базы налоговой и таможенных служб, появление единого документа основных направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики. Это предложение Николай Семисотов считает своевременным и эффективным. Законодательно закрепить его предстоит законопроекту, который ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ и в обсуждении которого примут участие и волгоградские парламентарии.

Не менее важной задачей для роста экономики в условиях ограниченности бюджетных средств, - сказал Николай Семисотов, - является их эффективное использование. Особенно это касается государственных программ, на которые выделяются немалые деньги. Сберечь их от необоснованных трат поможет привязка к конкретным результатам на этапе формирования проектов и жесткий контроль за их выполнением в дальнейшем, - подчеркнул спикер регионального парламента.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru