Кадет - звучит гордо! Печать
19.01.2017 17:59  Видеовидео

thumb 170119kn

Вопросы поддержки развития кадетского образования региональные парламентарии обсудили с руководством и педагогами казачьего корпуса имени Константина Недорубова. В прошедшей сегодня встрече приняли участие областные депутаты Сергей Горняков, Юрий Корбаков, Николай Лукьяненко, Татьяна Бухтина, Эдуард Давыдовский и председатель регионального парламента Николай Семисотов.

На состоявшейся thumb 170119kr5позже экскурсии по учебному заведению и встрече с его сотрудниками депутат Волгоградской областной Думы, директор ГКОУ Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова Эдуард Давыдовский рассказал о работе кадетского корпуса. Учреждение было создано в 2011 году, располагает хорошей материальной и учебно-методической базой для их подготовки. В образовательном процессе используются инновационные методы работы, функционируют лингафонные кабинеты, интерактивные доски, компьютерные классы и лаборатория физики thumb 170119kr11и химии.

В расписании занятий кадетов обязательно входят основы военной службы и православной культуры, строевой подготовки, рукопашного боя, прикладного боевого казачьего искусства. Важная роль в воспитательной работе принадлежит изучению истории, традиций, быта казачества. Воспитанники корпуса активно сотрудничают с представителями станичных казачьих обществ, где они закрепляют полученные знthumb 170119kr1ания на практике.

Ежегодно выпускники казачьего кадетского корпуса поступают в высшие образовательные учреждения силовых структур, Минобороны, МВД, ГО ЧС. В 2016 году из 18 кадет-выпускников корпуса имени Героя Советскогthumb 170119kr10о Союза К.И. Недорубова шесть человек продолжили обучение в военных вузах страны, еще шесть стали студентами высших учебных заведений Волгограда.

Депутаты подчеркнули уникальность и значимость кадетского образования. «Сложно переоценить значение воспитания, основанного на высоких общечеловеческих моральных ценностях, – отметил Николай Семисотов. Казаки – кадеты дисциплинированы, ответственны, любят и и знают историю своего родного края, готовы служить Отечеству».

thumb 170119kr3Председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко подчеркнул необходимость поддерживать кадетское образование и развивать такие учебные учреждения.

Парламентарии поблагодарили педагогов корпуса за верность их профессии и тому благородному делу, которому они посвятили свою жизнь – воспитание будущих защитников нашего Отечества.thumb 170119kr2

Встреча прошла в день светлого православного праздника Крещения.

Вот уже на протяжении нескольких лет в светлый праздник Крещения у поселка Южный города Волгограда оборудуют купель для традиционного крещенского погружения. В воду окунаются и самые юные жители – кадеты казачьего корпуса имени Константthumb 170119kr7ина Недорубова.

Эдуард Давыдовский отметил, что обучение основам православия – неотъемлемая часть образовательного процесса казачьего корпуса. Поэтому для кадетов крещенские купания – это осознанный поступок, и ледяная вода никого не пугает.

В этот день в омовении приняли участие более 80 воспитанников кадетского корпуса, педагоги учреждения.

Председатель Волгоградской областной Думы, первый заместитель войскового атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области Николай Семисотов приветствовал руководство, педагогический коллектив и кадетов казачьего корпуса, поздравил всех с праздником, пожелал мира, добра и здоровья. Для него погружение в крещенскую купель – многолетняя традиция.

Обновлено 23.01.2017 17:34