Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Заложить основу для устойчивого развития Печать
18.01.2017 18:05

thumb 170118ekПрежде чем прийти в регион со своими вложениями инвестору важно понять, что от него требуется, и на какие преференции со стороны власти он может рассчитывать. Законопроект, уточняющий условия предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области, одобрен в окончательном чтении на сегодняшнем заседании думского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности. Обсуждение проходило под председательством Руслана Шарифова с участием депутатов Сергея Булгакова, Геннадия Мурылёва и Сергея Федюшкина.

Действующее законодательство освобождает от уплаты налога на имущество организации, реализующие крупные инвестиционные проекты на территории Волгоградской области и подписавшие с администрацией региона соответствующие соглашения. Проект изменений закона № 2010-ОД «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области», в частности, уточняет информацию и документы, прилагаемые к заявке и отчету о реализации инвестпроекта, которые предоставляются в уполномоченный орган исполнительной власти. Детально обсудив вопрос, парламентарии сочли, что принятие предложенного законопроекта будет способствовать притоку необходимых для развития региона инвестиций.

На этом же заthumb Sharifov 170118седании Руслан Шарифов проинформировал коллег о своём участии в установочном совещании, которое накануне провел Губернатор Андрей Бочаров. Глава региона сформулировал основные направления социально-экономического развития Волгоградской области на ближайшие годы. По предварительным данным, в 2016 году индекс промышленного производства в регионе составил 102,5%, индекс производства сельхозпродукции — 110,2%, объем инвестиций в основной капитал превысил 120 миллиардов рублей. Валовой региональный продукт Волгоградской области вырос на 4,6% до 814 миллиардов рублей – это на 180 миллиардов больше, чем в 2014 году. Ставится задача - к 2021 году подойти к ВРП в один триллион рублей. Акцент делается не только на развитии крупных предприятий, но и на стимулировании малого и среднего бизнеса. Губернатор подчеркнул, что для этого необходимо выстроить долгосрочные конструктивные отношения между властью, бизнесом и гражданским обществом. Областной комитет экономики должен стать площадкой для диалога с предпринимателями. Принципиально важно продолжать работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, по улучшению инвестиционного климата.

По сообщениям администрации региона, в 2016 году в Волгоградской области завершена реализация более 20 инвестпроектов в промышленности, АПК, строительстве, транспорте. Базовые отрасли экономики развиваются с государственной поддержкой. В регионе действуют 43 инвестиционных соглашения на общую сумму более 417 миллиардов рублей, из которых освоено 238 миллиардов. От реализации действующих проектов в бюджет региона в 2015-16 годах перечислено 3,8 миллиарда рублей.

 

Обновлено 18.01.2017 18:24
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru