Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Инвесторам - зеленый свет Печать
18.01.2017 15:18  Видеовидео

thumb 170118koshkНа повестке дня – расширение льгот по налогам на прибыль и на имущество организаций. Цель - улучшение в регионе инвестиционного климата, создание новых производств и рабочих мест. Сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по бюджету и налогам под председательством Ильи Кошкарева состоялось второе чтение законопроектов о дополнительных преференциях инвесторам.

Проект изменений статьи 1 закона Волгоградской области «О ставках налога на прибыль организаций» предусматривает снижение с 1 января 2017 года ставки налога на прибыль, подлежащей зачислению в областной бюджет, с 20% до 10% для организаций - участников региональных инвестиционных проектов и до 5% для участников специальных инвестиционных контрактов. При этом срок предоставления льготы не должен превышать 10 налоговых периодов.thumb 170118koshk2

Поясним, специальные инвестиционные контракты заключаются федеральными органами исполнительной власти, а статус участника регионального инвестиционного проекта присваивается организации, включенной в соответствующий реестр. Дополнительные требования для включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов прописаны в проекте закона Волгоградской области «О реализации отдельных положений главы 3.3. Налогового кодекса Российской Федерации».

Во втором чтении законопроекта внесена поправка, которая предусматривает создание при уполномоченном органе совещательного Совета. Он будет изучать представленные материалы и готовить рекомендации об отказе или включении организации в реестр региональных инвестиционных проектов. В состав Совета в равном количестве войдут депутаты Волгоградской областной Думы и представители исполнительной власти региона.thumb 170118koshk3

Ещё один законопроект - об изменениях закона «О налоге на имущество организаций» уточняет применение льготы, освобождающей инвесторов от этого налога в отношении имущества, созданного или обновленного в процессе реализации инвестпроекта. Нововведения позволят воспользоваться данной налоговой преференцией организациям, осуществляющим крупные долгосрочные вложения. Поправками ко второму чтению устанавливается, что настоящий закон распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

«Все обсуждаемые сегодня законопроекты после принятия должны существенно оживить инвестиционную деятельность в нашем регионе, - считает председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Илья Кошкарёв . - Мы ожидаем активизации инвесторов не только в отношении создания новых предприятий и объектов, но и в интересах модернизации уже действующих мощностей». Парламентарий подчеркнул, что улучшение делового климата и хозяйственный подъём имеют основополагающее значение для укрепления бюджетной стабилизации и роста доходов областной казны, что в свою очередь является непременным условием устойчивого социально-экономического развития региона.thumb 170118koshk1

Напомним, привлечение инвестиций в промышленность, сельское хозяйство, инфраструктуру – одно из направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Губернатором Андреем Бочаровым. Поставлена задача – к 2020 году достичь притока вложений в основной капитал в размере 319 миллиардов рублей и занять не ниже 15-й позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

В результате профильный комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе рассмотренные законопроекты принять во втором окончательном чтении с учетом одобренных поправок.

В сегодняшнем обсуждении участвовали председатель регионального законодательного собрания Николай Семисотов, областные депутаты Сергей Горняков, Павел Иванов, Дмитрий Калашников, Геннадий Мурылёв, Владимир Попов, Николай Свиридов, Михаил Таранцов, Руслан Шарифов, Анатолий Якунин.

 



Обновлено 18.01.2017 15:44
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru