Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ещё один шаг навстречу инвесторам Печать
29.12.2016 11:51  Видеовидео

thumb 161229dКонцептуальное первое чтение прошли в областной Думе законопроекты о дополнительных преференциях инвесторам. На повестке дня – расширение льгот по налогам на прибыль и на имущество организаций. Цель - улучшение в регионе инвестиционного климата, создание новых производств и рабочих мест.

Проект изменений статьи 1 закона Волгоградской области "О ставках налога на прибыль организаций" предусматривает снижение с 1 января 2017 года ставки налога на прибыль, подлежащей зачислению в областной бюджет, с 20% до 10% для организаций - участников региональных инвестиционных проектов и до 5% для участников специальных инвестиционных контрактов. При этом срок предоставления льготы не должен превышать 10 налоговых периодов.

Отметим, специальные инвестиционные контракты заключаются федеральными органами исполнительной власти, а статус участника регионального инвестиционного проекта присваивается организации, включенной в соответствующий реестр. Дополнительные требования для включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов прописаны в thumb koshkarev 161229проекте закона Волгоградской области "О реализации отдельных положений главы 3.3. Налогового кодекса Российской Федерации".

Ещё один законопроект - об изменениях закона «О налоге на имущество организаций» уточняет применение льготы, освобождающей инвесторов от этого налога в отношении имущества, созданного в процессе реализации инвестпроекта. По мнению авторов, нововведения позволят воспользоваться данной налоговой преференцией организациям, осуществляющим долгосрочные вложения.

Как пояснил после заседания Думы председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Илья Кошкарёв, улучшение делового климата и хозяйственный подъём имеют основополагающее значение для укрепления бюджетной стабилизации и роста доходов областной казны, что в свою очередь является непременным условием устойчивого социально-экономического развития региона.



Обновлено 30.12.2016 13:25
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru