В интересах эффективного использования взносов за капремонт Печать
28.12.2016 14:15

thumb 161228krВолгоградская областная Дума вместе с исполнительной властью продолжают работать над улучшением организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов. На сегодняшнем заседании регионального парламента приняты в окончательном чтении три закона, регулирующих эту сферу.

На максимально эффективное использование взносов жильцов за капремонт нацелен закон «Об установлении доли расчета объема средств Фонда капитального ремонта, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта». Принятие такого нормативно правового акта на региональном уровне предписывают нововведения Жилищного кодекса РФ. Закон Волгоградской области устанавливает планку в 98% от прогнозируемого объема взносов, собранных с собственников жилья в текущем году, с учетом средств, неиспользованных в предыдущем периоде - столько региональный оператор имеет право ежегодно тратить на реализацию программы капремонта многоквартирных домов.

«Во втором чтении законопроекта была внесена поправка, уточняющая, что прогнозируемый объём взносов и остаток неиспользованных средств определяются в Порядке, который утверждает администрация Волгоградской области, то есть основные финансовые вопросы деятельности Фонда капремонта находятся под контролем государства», - прокомментировал итоги голосования председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков.

Также сегодня внесён ряд изменений в региональный закон об организации проведения капремонта №174-ОД. В соответствии с Жилищным кодексом РФ подрядчики, привлекаемые к выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации и осуществлению капитального ремонта многоквартирных домов, теперь обязательно должны быть членами саморегулируемой организации. Таким образом, недобросовестные исполнители будут отсеиваться на корпоративном уровне. Кроме того, в дальнейшем при постановке дома в очередь на капремонт будет учитываться наличие отработавшего нормативный срок или признанного непригодным к эксплуатации лифта. Как пояснил инициатор поправки депутат областной Думы Николай Лукьяненко, вступление в силу этой нормы позволит ежегодно обновлять в регионе около 150 лифтов.

Обновлено 28.12.2016 14:49