Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сергей Булгаков: «Единой командой отстаивать экономические интересы жителей Волгоградской области» Печать
27.12.2016 10:58  Видеовидео

 thumb bulgakov160128

Уходящий год был результативным с точки зрения совершенствования регионального инвестиционного законодательства, считает заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков: «Мы продолжали искать и использовать новые подходы во взаимоотношениях с инвесторами в интересах улучшения делового климата и привлечения дополнительных вложений в экономику региона».

«Работая в этом направлении в течение года, областные парламентарии внесли изменения в ряд законов, - отметил Сергей Булгаков. – Так, корректировка закона об инвестиционной деятельности позволит более активно задействовать механизм поддержки инвесторов через погашение государством части процентной ставки по кредитам. Второй очень важный законопроект – об установлении критериев, в соответствии с которыми Губернатор может выделять землю инвесторам без торгов. Поправками в этот закон мы постарались решить проблемы обманутых дольщиков. Теперь, если инвестор возьмёт на себя обязательства по завершению строительства брошенного другим подрядчиком многоквартирного дома, он получает приоритетное право на участок земли для своих бизнес-проектов. Аналогичными преференциями наделяются и предприятия, готовые вложить не менее 100 миллионов рублей в возведение социальных и инфраструктурных объектов.

При этом нами были упорядочены основания для продления инвестору преференций на следующие пять лет. Прежде чем это сделать, будет изучаться социальная и налоговая эффективность от ранее предоставленных льгот. В случае несоблюдения инвестором обязательств, закрепленных инвестиционным соглашением, он не только лишается преимущественных прав, но и должен будет возместить бюджету понесенные от льгот потери.

В 2016 году вступил в силу закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Волгоградской области. Им с согласия Думы была назначена Ольга Устинова, которая активно включилась в работу с предпринимательским сообществом, часто выезжает в города и районы области, тесно взаимодействует с прокуратурой в части защиты прав малого и среднего бизнеса. В планах уполномоченного – создание своих приемных в отдаленных районах, куда бы предприниматель мог обратиться со своей проблемой и получить необходимую правовую поддержку.

В целом законодательная база поддержки малого и среднего бизнеса в нашем регионе соответствует требованиям времени. Тем не менее, областные парламентарии продолжают работать над некоторыми улучшениями. В частности, патентная система налогообложения - самая простая и понятная, но предпринимателей смущает необходимость платить дважды: за сам патент и отдельно - страховые взносы в социальные фонды. При упрощенной системе налогообложения все платы рассчитываются вместе и взимаются одновременно. Мы полагаем, если по аналогии с «упрощенкой» включить страховые взносы в стоимость патента, то эта система взимания налогов будет более привлекательной у малого бизнеса. Волгоградская областная Дума, заручившись поддержкой Южно-Российской Парламентской Ассоциации, вышла в Государственную Думу с инициативой о внесении соответствующих изменений в Бюджетный кодекс РФ. На наш взгляд, такая корректировка федерального законодательства будет способствовать решению задач, которые ставят и Президент России, и Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров - дать возможность самозанятым гражданам «выйти из тени» - легализовать свою деятельность. Сейчас тысячи людей занимаются строительством и ремонтом квартир, частным извозом, репетиторством неофициально без пенсионных и медицинских гарантий, без возможности использовать государственную поддержку. Наша цель – помочь им развивать своё дело, честно и открыто зарабатывать себе на хлеб.

Надо отметить, что депутаты областной Думы тесно взаимодействуют с профильными комитетами администрации региона. Законотворческая работа перекликается с работой органов исполнительной власти. Важный аспект нашего взаимодействия – продвижение продукции местных производителей и импортозамещение. Так, в этом году стартовал проект Дни качества – в крупных сетевых магазинах проходят выставки-продажи волгоградских товаров: потребители ближе знакомятся с возможностями местного производства, а производитель - расширяет круг своих покупателей.

В конце октября был проведен «парламентский час» по теме импортозамещения. С участием всех заинтересованных сторон мы выясняли, с какими трудностями сталкиваются наши предприятия, как им можно помочь на региональном уровне, а какие вопросы следует поставить перед федеральным центром. В этом году в Государственную Думу от «Единой России» избрано 7 депутатов-волгоградцев. Между законодателями областными и федеральными сложились продуктивные рабочие отношения. Главная цель - расширять участие региона в государственных программах, привлекать бюджетные и частные инвестиции. Единой командой парламентарии вместе с исполнительной властью намерены и дальше отстаивать экономические интересы жителей Волгоградской области».



Обновлено 27.12.2016 11:18
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru