Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Николай Лукьяненко о развитии туризма и патриотическом воспитании Печать
27.12.2016 10:49

thumb Lukyanenko160801Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко рассказал об итогах уходящего года:

«Основным итогом законотворческой работы комитета в 2016 году стало принятие закона «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Волгоградской области». Он предусматривает законодательное регулирование отношений в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания, определяет цели, задачи и основные направления патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан. Определены полномочия Волгоградской областной Думы, Губернатора Волгоградской области, органов исполнительной власти Волгоградской области в сфере образования, молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, туризма, информационной политики, в том числе предусмотрено утверждение государственных программ Волгоградской области по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Также законом предполагается создание регионального межведомственного координационного совета по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Областной закон о развитии туризма дополнен статьей об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов туристской индустрии и оказываемых на них услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.

Внесены изменения в региональный закон «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Волгоградской области». Расширены категории молодежи в возрасте от 18 до 30 лет, для которых осуществляется квотирование рабочих мест — это молодые люди, освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, а также те, кто прошел курс лечения и реабилитации от наркомании или алкоголизма.

Уходящий год был богат на образовательные проекты, охватывающие многих жителей региона. Один из них — «Оружие Сталинградской Победы» и его продолжение — «Пути Победы». В столичных музеях вооруженных сил есть множество уникальных экспонатов военной техники, стоявшей на службе Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Привезти в Москву даже отдельный класс из обычной школы довольно затратно. В 2015-2016 учебном году была разработана и распространена фото-лекция для учеников всех школ Волгоградской области (а это более тысячи компакт-дисков), где фотоснимки уникального вооружения сочетаются с рассказом о его использовании. В 2016 г. проект получил продолжение, была создана фото-лекция «Пути Победы», рассказывающая о военном транспорте. 1000 дисков также распространено по школам региона.

Еще один образовательный проект — это «Школа грамотного потребителя». Она работает на благо правового просвещения граждан, проводит обучающие семинары с привлечением спикеров из профильных ведомств. В рамках проекта работает бесплатная юридическая приемная, которая за год помогла более чем 100 гражданам, многие дела разрешились в том числе в судебном порядке.

В уходящем году была презентована культурная карта региона. Она нуждается в доработке, но начало уже положено. На сегодняшний день, к сожалению, туристы в Волгоградской области не задерживаются — большинство из них идет транзитом на юг. Чемпионат мира-2018, который будет проходить всего три недели, не заставит их ехать сюда постоянно в большом количестве. И те действия, которые сегодня предпринимаются, в частности, разработка карты культурно-исторического наследия Волгоградской области — это те «крючки», которые зацепят их, заинтересуют и остановят подольше».

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru