Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В защиту трудовых прав сирот Печать
23.12.2016 14:16

thumb 161223buhНа состоявшемся сегодня заседании парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Татьяны Бухтиной депутаты одобрили инициативу своих коллег из Госдумы, направленную на дополнительную социальную поддержку детей-сирот. Соавторы проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» – депутаты Госдумы от Волгоградской области Нина Черняева и Татьяна Цыбизова.

Документом предлагается предоставить впервые ищущим работу сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, право на протяжении 6 месяцев одновременно получать и повышенное пособие по безработице, и социальную стипендию в период обучения.

Thumbnail imageТакже законопроектом к категории впервые ищущих работу (ранее не работавших) граждан предлагается отнести и тех, кто в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время уже работал, а также проходил производственную практику. Депутаты считают, что кратковременное трудоустройство, по сути, не означает полноценную трудовую деятельность. Это позволит детям-сиротам сохранить возможность получения повышенного пособия по безработице.

Принимаемые меры призваны стимулировать занятость и защищать трудовые права сирот. На реализацию нового закона из федерального бюджета в 2017 году дополнительно потребуется более 185 миллионов рублей. Волгоградскому региону из государственной казны на выплату пособия по безработице предусмотрено 694 миллиона рублей (в 2016 году – 682,9 млн. рублей).

«Повышение качества жизни людей, поддержка наиболее незащищенных слоев населения – первоочередная задача государства. Эффективное решение этих вопросов во многом зависит от совместной работы исполнительной власти, депутатов регионального парламента и Госдумы. Это позволяет выстроить вертикаль взаимодействия не только для совершенствования законодательства, но и, главное, для реализации взятого Губернатором курса по отстаиванию интересов региона и его жителей», – отметила Татьяна Бухтина.

Обновлено 23.12.2016 16:19
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru