Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Дмитрий Калашников: «Предвыборная конкуренция положительно отразилась на наших результатах» Печать
22.12.2016 12:14  Видеовидео

thumb kalashnikov 1612152016 год отмечен широкими преобразованиями в дорожно-транспортном комплексе региона и нарастающей тенденцией промышленного подъёма, считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству, руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Калашников.

По данным официальной статистики, индекс промышленного производства Волгоградской области за январь-ноябрь 2016 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 102,5%, что на 1,7% выше среднего показателя по России. «Это результат целенаправленной работы региональной власти во главе с Губернатором Андреем Бочаровым. Профильный комитет областной администрации и наш думский комитет много внимания уделяют расширению участия волгоградских предприятий в федеральных программах государственной поддержки, - отмечает Дмитрий Калашников. – В этом году существенную помощь таким путём смогли получить ВгАЗ-СУАЛ, НПО «Ахтуба», Волгоградский керамический завод, другие промышленные предприятия».

Возвращаясь к статистике, за три последних года объем федеральных средств, привлеченных на модернизацию регионального производства, достиг 6,7 миллиарда рублей. В 2016 году в области открыто 11 новых промышленных площадок, создано 1300 рабочих мест.

«Содействовать подъёму производства также призвано создание новой структуры господдержки - регионального Фонда промышленного развития. В бюджете Волгоградской области на 2017 год на эти цели заложено 100 миллионов рублей, - напомнил руководитель профильного парламентского комитета. - Вместе с ними в порядке софинансирования планируется привлечь 230 миллионов рублей из федеральной казны».

Ремонт и строительство автомобильных дорог, по мнению Дмитрия Калашникова, та сфера, где улучшения наиболее заметны. Масштабные позитивные перемены в течение года происходили не только на автомагистралях Волгограда (дорога от аэропорта до стадиона «Волгоград-Арена», пр. Ленина и 2-я Продольная, мостовые переходы на 3-й Продольной и ул. Комсомольской и т.д.). Губернатор поручил в ближайшие три года отремонтировать подъездные пути ко всем средним школам региона. Автомобильные подъезды к 89-ти образовательным учреждениям областного центра уже приобрели надлежащий вид.

«Определена стратегическая цель, к которой мы поэтапно приближаемся – наш дорожно-транспортный комплекс обновляется, приобретает современные черты, - подчеркивает председатель думского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству. – Вместе с реконструкцией дорог обновляется автопарк пассажирских предприятий. Регион уже получил 130 новых газомоторных автобусов. Эти современные машины не только будут работать в Волгоградской области, но и сделаны на одном из наших предприятий. В уходящем году началась реализация новой комплексной транспортной схемы. Она была неоднозначно воспринята общественностью. Полагаю, конструктивные замечания необходимо учесть, а будущее – за разумным сочетанием всех видов транспорта: больших автобусов, маршрутных такси, трамваев, троллейбусов, электричек, а также в симбиозе различных транспортных предприятий: государственных, муниципальных и частных. Главное - это обеспечить более высокий, нежели сейчас, уровень комфорта и безопасности пассажиров».

Говоря о законодательной деятельности своего комитета в 2016 году, Дмитрий Калашников выделил подготовку изменений областных законов о легковом такси и о перемещении задержанных автомобилей на специализированные стоянки. После многочисленных обращений граждан принято решение, что эвакуация машин нарушителей ПДД будет осуществляться по установленным государством единым тарифам. Кроме того, теперь задержанное транспортное средство будет возвращаться владельцу или его представителю незамедлительно при предъявлении необходимых документов без предварительной оплаты расходов за эвакуацию и штрафстоянку. По новому закону, эту оплату можно произвести в течение 30 дней. Следующим шагом навстречу автолюбителям должно стать формирование в Волгограде цивилизованного парковочного пространства.

«И конечно, существенный отпечаток на 2016 год наложили выборы в Государственную Думу, - замечает Дмитрий Калашников. – Представляющие различные партии депутаты работали в условиях предвыборной конкуренции. Это отчасти стимулировало фракции к более активной деятельности и в стенах областного законодательного собрания, и на избирательных округах, что, в конечном счете, положительно отразилось на наших результатах. Задача новых представителей Волгоградской области в Государственной Думе – на федеральном уровне помочь в продолжении взятого Губернатором курса на увеличение финансирования инфраструктурных проектов путем расширения нашего участия в госпрограммах. Все мы работаем в интересах жителей нашего региона».



Обновлено 23.12.2016 14:43
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru