Для комплексного решения вопросов оборонной промышленности Печать
16.12.2016 13:35

thumb kalasnikov 150320Значительным для предприятий оборонно-промышленного комплекса событием назвал председатель комитета регионального парламента по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников создание комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций ОПК. «Помощь новой структуры будет весьма полезной в решении целого ряда проблемных вопросов, с которыми сталкиваются отечественные оборонные заводы, в том числе Волгоградской области», - считает парламентарий.

Главой новой комиссии избран первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент «Союза машиностроителей России» Владимир Гутенев. В её состав войдут 15 депутатов, представляющих разные фракции нижней палаты Федерального Собрания РФ. Цель создания комиссии - обеспечение выполнения поручений Президента России, связанных с формированием нового облика отечественного оборонно-промышленного комплекса как многопрофильного конкурентоспособного сектора экономики страны.

К разряду актуальных для нашего ОПК вопросов относятся: подготовка и закрепление кадров на предприятиях, ценообразование при формировании гособоронзаказа, деверсификация военного производства, расширение технического сотрудничества и другие. К своей работе комиссия Государственной Думы планирует привлекать исполнительные органы власти, научные организации, промышленные корпорации и общественные институты.

«В Волгоградской области работают несколько предприятий оборонно-промышленного комплекса - это Федеральный научно-производственный центр «Титан-Баррикады», завод «Метеор», производственный комплекс «Ахтуба», НИИ гидросвязи «Штиль», Волгоградская машиностроительная компания «ВгТЗ», «Волгоградский завод радиотехнического оборудования», - напомнил Дмитрий Калашников. - Трудности, возникающие в ОПК, нередко имеют общий характер и требуют комплексного подхода».