Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Миллиард рублей дополнительно – на социальную поддержку жителей региона Печать
13.12.2016 17:19

thumb 161213tpbuhСоответствующие изменения в региональный бюджет на будущий год были рассмотрены сегодня на заседании парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Татьяны Бухтиной. В обсуждении приняли участие депутаты Николай Свиридов, Эдуард Давыдовский, Дмитрий Шипунов.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Волгоградской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» предусмотрено уточнение объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета – более 4 млрд рублей дополнительно. Из них 1 млрд рублей будет направлен на социальную помощь гражданам и, в первую очередь, на поддержку материнства и детства, как приоритетного направления долгосрочной стратегии развития региона. В частности, эти средства пойдут на выплаты пособий в связи с рождением ребенка, ежемесячные денежные выплаты родителям детей-инвалидов и другую адресную помощь семьям с детьми.

Как отметила Татьяна Бухтина, немаловажно, что законопроектом предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на организацию отдыха и оздоровления детей в сумме более 40 млн рублей. Из них 17,5 миллионов – на предоставление путевок детям в санаторно-оздоровительные детские лагеря Волгоградской области с полной оплатой их стоимости, 22,5 миллиона - на частичную оплату путевок в областные специализированные профильные лагеря и смены.

«Организация отдыха детей именно на территории региона позволит оздоровиться наибольшему числу ребят, особенно это касается детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сохранение здоровья подрастающего поколения, комфорт и безопасность детей на отдыхе – одно из направлений, требующих повышенного внимания со стороны государственной власти», – подчеркнула парламентарий.

Кроме того, около 12 млн рублей предлагается направить на реализацию областной государственной программы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Волгоградской области в 2014 - 2020 годах» – на профессиональное обучение и дополнительное профобразование безработных граждан, а также организацию временного трудоустройства несовершеннолетних.

Татьяна Бухтина отметила социальную значимость занятости подростков во время каникул: «Этот вопрос на особом контроле у депутатов регионального парламента. Мотивируя молодежь к труду, мы помогаем им почувствовать свою значимость и внести собственную лепту в семейный бюджет. В 2017 году на эту сферу планируется потратить около 8 миллионов бюджетных рублей».

Обновлено 13.12.2016 18:05
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru