Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций Печать
09.12.2016 15:50

thumb 161213buhВопросам повышения доступности социальной помощи и укреплению роли некоммерческих организаций в этой работе была посвящена коллегия комитета социальной защиты населения Волгоградской области, участие в которой приняла председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

По официальным данным, по состоянию на 01 декабря 2016 г. в реестр поставщиков социальных услуг Волгоградской области включено 14 негосударственных организаций. В ближайшее время планируется включить в него еще 2 негосударственные организации. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество поставщиков в реестре увеличилось на 28%. Численность граждан, получивших социальные услуги в негосударственных организациях, в 3 квартале 2016 г. увеличилось в 8 раз по сравнению с 2015 годом. Количество услуг увеличилось в 610 раз.

С 2017 г. дополнительным импульсом к расширению практики доступа некоммерческих организаций к реализации социальных услуг будет запуск механизма государственного и муниципального заказа на оказание услуг в этой сфере. Планируется передать СО НКО до 10% бюджетных средств, предусмотренных на реализацию социальных программ.

«Необходимость развития системы социально ориентированных некоммерческих организаций была особо отмечена в ежегодном Послании Президента России. В Волгоградской области уже разработан комплекс мер, направленных на поддержку НКО. Это способствует развитию конкуренции в отрасли социального обслуживания, повышению качества и доступности услуг, дает жителям право выбора, – подчеркнула Татьяна Бухтина. – Благотворительные фонды и другие организации, которые проявляют милосердие и видят свое предназначение в таких сферах, как уход за больными, поддержка пожилых и инвалидов, помощь многодетным и неполным семья, заслуживает искреннюю признательность и вправе рассчитывать на содействие государства».

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru