Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Диалог заксобрания региона и федерального центра на благо жителей Печать
12.12.2016 18:01

thumb 161212ssz«Взаимодействие представительных органов всех уровней, направленное на реализацию поручений Президента России, прозвучавших в ежегодном Послании, а также непосредственное участие региональных парламентариев в этом процессе» – тема очередного Совета законодателей при Совете Федерации ФС РФ, в котором принял участие председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов.

«Основной посыл, прозвучавший на заседании, - рассказал Николай Семисотов, - состоит в том, чтобы региональное законодательство наряду с федеральным было нацелено на решение задач, поставленных Главой государства. Ведь Послание Президента – руководство к действию и его необходимо подкрепить на местах конкретным планом законотворческой работы.

thumb 161212ssz1Считаю очень своевременным предложение сопредседателя президиума Совета законодателей, спикера Госдумы Вячеслава Володина вводить региональных законодателей в качестве экспертов в состав рабочих групп с участием представителей федеральных ведомств. Они одними из первых будут оценивать инициативы Правительства, сверять их с запросами своих территорий и это, я уверен, позволит избежать в дальнейшем издержек в правоприменительной практике и скажется на повышении качества принимаемых законов.

Кроме того, важным является и решение усилить взаимодействие между профильными комитетами Госдумы и региональными заксобраниями, ввести отдельный мониторинг прохождения их законодательных инициатив. Отмечу, что депутатами Волгоградской областной Думы V созыва поддержано 47 федеральных законопроектов, а в Государственную Думу РФ было направлено одиннадцать законодательных инициатив и пять обращений. Они касаются поддержки сельхозтоваропризводителей, предпринимателей, сельских поселений, а также ужесточения законодательства по борьбе с коррупцией, усиления административной ответственности для судоводителей маломерных судов. Надеюсь, что коллеги из федерального центра поддержат наши предложения на благо Волгоградской области».

Обновлено 12.12.2016 18:02
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru