Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
ФАПы - точки роста сельской медицины Печать
08.12.2016 14:20

thumb 161208semНа сегодняшнем заседании комитет Волгоградской областной Думы по охране здоровья поддержал проект закона, который стимулирует строительство на территории региона фельдшерско-акушерских пунктов. Обсуждение проходило под председательством Натальи Семеновой с участием депутатов Александра Осипова, Евгения Шаманаева, Дмитрия Шипунова, руководителя регионального комитета сельского хозяйства Василия Иванова, заместителя председателя Облздрава Ирины Карасевой.

 

Законопроект «О внесении изменений в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по созданию условий для развития медицинской помощи и обеспечения ее доступности для граждан в части проектирования, строительства и реконструкции объектов первичной медико-санитарной помощи» инициирован комитетом сельского хозяйства Волгоградской области. Предлагается продлить срок наделения муниципалитетов указанными полномочиями до конца 2017 года. Как пояснил Василий Иванов, принятие данного правового акта необходимо для осуществления софиthumb 161208sem2нансирования строительства ФАПов из районных и городских бюджетов, что, в свою очередь, является обязательным условием для выделения региону на эти же цели средств федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». В уходящем году участие в упомянутой программе позволило открыть фельдшерско-акушерские пункты в Новоаннинском, Среднеахтубинском и Старополтавском районах области. Ещё два ФАПА в Котельниковском и Среднеахтубинском районах планируется построить в следующем году. Это типовые медпункты: каждый - стоимостью не более 6 миллионов рублей и предназначен для обслуживания поселений, где проживает до 300 человек. Их площадь достаточна для комфорthumb 161208sem1тного осмотра пациентов и проведения лечебных процедур. При этом помещения обязательно оборудуются всеми необходимыми коммунальными сетями.

«ФАПам отводится большая роль в проведении диспансеризации и других мероприятий профилактического здравоохранения среди жителей нашего региона, - отметила Наталья Семенова. – Принятие этого закона приобретает особое звучание в связи с тем, что 2017 год объявлен в Волгоградской области Годом сельской медицины».

Законопроект в двух чтениях будет рассмотрен на ближайшем заседании регионального парламента.

Обновлено 08.12.2016 14:29
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru