Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Помощь государства аграриям дает ощутимый результат Печать
07.12.2016 14:18  Видеовидео

thumb 161207isi14 миллиарда 173 миллиона рублей выделено в 2016 году из федерального и областного бюджетов на развитие АПК и сельских территорий региона. Индекс сельхозпроизводства составил 108%. Итоги реализации закона о государственной поддержке агропромышленного комплекса в Волгоградской области обсуждались на заседании профильного комитета регионального парламента.

thumb 161207isi2С докладом по этому вопросу перед депутатами выступил председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов. По его словам, объемы бюджетной поддержки села в уходящем году близки к параметрам 2015 года. Государство выделяло аграриям средства на возмещение процентной ставки по кредитам и компенсации прямых затрат на развитие производства. Всего около 40 видов поддержки оказывались как крупным агропредприятиям, так и небольшим крестьянским хозяйствам, семейным животноводческим фермам, сельхозкооперативам. Две тысячи получателей воспользовались несвязанной поддержкой растениеводства, годовая сумма которой превысила миллиард рублей. В регионе активно развивается производство элитных семян, садоводство, тепличное овощеводство. Орошаемые площади за год увеличились на 2,2 тысячи гектаров. В сельхозоборот возвращено более 100 тысяч гектаров пашни. До 355 миллионов рублей выросли субсидии на развитие животноводства. Благодаря государственной программе волгоградские аграрии в уходящем году приобрели 1560 единиц новой сельхозтехники со скидкой в 960 миллионов рублей.

thumb 161207isi3Развитие АПК и сельских территорий, привлечение инвестиций, импортозамещение являются приоритетными направлениями обозначенной Губернатором Андреем Бочаровым долгосрочной стратегии развития региона. Масштабная и целенаправленная помощь государства даёт значительные результаты. Урожай-2016 в Волгоградской области по ряду показателей стал рекордным: 4,5 млн тонн зерна; 1,1 млн тонн масличных культур, около 1 млн тонн овощей. Регион с избытком обеспечивает себя куриным яйцом (770 млн штук) и мясом птицы. Годовой объем производства сельхозпродукции оценивается в 150 миллиардов рублей.

«Показатели этого года говорят сами за себя, - прокомментировал итоги заседания председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк. – В планах на 2017 год – сохранить темпы роста производства и объемы господдержки всех видов АПК на прежнем высоком уровне. Особое внимание «слабому звену» - молочному животноводству. В регионе есть точки роста, примеры успешной работы в этом направлении. Важно, что выделяемая государством помощь становится адресной и более эффективной, потому что контролируется каждый вложенный рубль».



 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru