Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Экономическое развитие в приоритете Печать
01.12.2016 17:08

thumb bulgakov 150415Вопросы экономики стали одними из ключевых в сегодняшнем Послании Президента России Федеральному Собранию. Глава государства обозначил основные направления экономической политики. Об их реализации на региональном уровне - в комментариях председателей профильных комитетов Волгоградской областной Думы Сергея Булгакова и Владимира Струка.

«Президент подчеркнул: стабилизация не означает автоматического устойчивого подъема, - отмечает руководитель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков. – Ведущие отрасли хозяйства нуждаются в дальнейшем стимулировании со стороны государства. Надо расширять кредитование реального сектора экономики, поддержку малого и среднего бизнеса. При этом глава государства сделал упор на лучшие региональные практики. Он призвал при выделении федеральных субсидий надо больше слушать регионы, поскольку они хорошо знают местную специфику.

Ещё один важный акцент – Президент напомнил, что 4 года мы не меняли налоговые правила для бизнеса. Это оправдано, но настало время спросить у предпринимателей: нужно ли что-то менять в налоговой политике.

В непростых условиях внутренний региональный продукт Волгоградской области в этом году вырос на 3,6%. Объемы промышленного производства достигли 700 млрд рублей. Сельского хозяйства – 124 млрд. Однако при этом доля импортозамещающей продукции невелика. Президент говорит: такой высококачественной продукции должно быть больше, и с ней надо активно выходить на внешний рынок. Как этому способствовать? По итогам Послания наш комитет наметит планы работы на 17-ый год, которые будут увязаны с планами профильных комитетов областной администрации».

«Аграрии говорят спасибо руководству страны: сейчас отечественный АПК получает серьезную и продуманную государственнуюthumb struk 141022 поддержку. В последнее время наше сельское хозяйство добилось значительных успехов, - замечает председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк. – Рассчитываем, что Минсельхоз после Послания Президента конкретизирует планы развития и помощи аграрному сектору в следующем году. У разных регионов своя сельскохозяйственная специфика, поэтому разумно, что субъектам предлагается дать больше самостоятельности в распределении субсидий АПК. Однако и ответственности у регионов за эффективное использование этой помощи тоже должно стать больше. Господдержка должна быть привязана к конкретным объемам, результатам. В этом году в Волгоградской области было возвращено в сельскохозяйственный оборот около 100 тысяч гектаров. Такими темпами через 7-8 лет мы вернем в оборот все наши угодья.

Ещё одна очень важная тема, поднятая Президентом – сельхозкооперативы. Они набирают обороты и в нашем регионе тоже, поскольку нужны фермерам для совместного решения общих вопросов производства и реализации своей продукции.

Глава государства упомянул о 16 миллиардах, заработанных от экспорта аграрной продукции в прошлом году. Это не предел, есть резервы для роста. Крестьяне знают, если к земле относиться с должным вниманием, она всегда прокормит».

.

Обновлено 01.12.2016 18:34
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru