Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Обсуждение проекта областного бюджета выходит на финишную прямую Печать
30.11.2016 17:26

thumb 161130b5Проект закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» рассматривался сегодня во втором чтении на совместном заседании думского комитета по бюджету и налогам и комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству. Депутаты обсудили распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым и ведомственным статьям, а также предложенные администрацией области и парламентариями поправки главного финансового документа региона.

Как отметил председатель комитета по бюджету и налогам, вице-спикер регионального парламента Станислав Коротков, несмотря на объективные экономические трудности, в расходной части обсуждаемого проекта областного бюджета сохранены все 36 государственныхthumb 161130b4 программ, которые присутствовали в бюджете в этом году. Главный финансовый документ региона продолжает оставаться социально направленным.

Вместе с тем при рассмотрении депутаты обратили внимание, что некоторые статьи бюджетных расходов требуют дополнительногоthumb 161130b финансирования. Участвовавший в заседании первый заместитель Губернатора - председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев пояснил, что эта потребность будет закрыта в течение следующего года. Регион рассчитывает на рост поступлений из федеральной казны. Активизируется совместная работа исполнительной и законодательной власти по повышению инвестиционной привлекательности Волгоградской области. Мобилизуются внутренние резервы доходной части регионального бюджета. Так, по последним данным, налогоплательщики задолжали областной казне свыше 1,3 милthumb 161130b3лиарда рублей.

Из семнадцати поступивших ко второму чтению поправок бюджета комитетами были одобрены двенадцать. В частности, депутаты поддержали увеличение финансирования на 78 миллионов рублей подпрограммы «Развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства». Одобрено выделение дополнительных средств на содержание автомобильных дорог, экологическую реабилитацию водных объектов, на реализацию областной программы по формированию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Увеличение расходов по этим направлениям осуществляется за счет внутреннего перераспределения ассигнований без изменения основных параметров бюджета.thumb 161130b1

«Мы принимаем очень важные поправки, - уточнил Станислав Коротков. – Они позволят привлечь из федерального центра около 700 миллионов рублей на орошение наших земель, ожидаем дополнительные средства на реконструкцию транспортных развязок, на приобретение новых трамваев и троллейбусов, на проведение в 2017 году юбилейных мероприятий в городе воинской славы Калаче-на-Дону, посвященных 75-летию соединения фронтов – окружению фашистских войск под Сталинградом. Это значимое историческое событие не только для Волгоградской обthumb 161130b2ласти, но и для всей России».

На сегодняшнем заседании депутаты также рассмотрели перечень объектов строительства и реконструкции для областных государственных нужд на 2017 год. На эти цели в бюджете региона планируется заложить 1,8 миллиардов рублей. В том числе, предполагается выделение средств на реконструкцию приемного отделения больницы скорой медицинской помощи №25 г.Волгограда, на строительство 28-ми домов для детей-сирот в ряде районов и городов области. Закладывается финансирование масштабных работ по укреплению берегов Волги и Волгоградского водохранилища (166 млн рублей) и модернизации систем отопления и газоснабжения социальных объектов сельских поселений (320 млн рублей).

По итогам обсуждения парламентский комитет по бюджету и налогам решил рекомендовать Волгоградской областной Думе принять законопроект во втором и третьем окончательном чтении. Проект бюджета будет рассматриваться на завтрашнем заседании регионального парламента.

Обновлено 30.11.2016 17:52
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru