Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Парламентарии рассматривают новый социальный закон Печать
29.11.2016 18:12

thumb 161129buНа состоявшемся сегодня заседании парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Татьяны Бухтиной принято решение рекомендовать Волгоградской областной Думе поддержать законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», предусматривающий дополнительные меры социальной поддержки детей-сирот.

Законопроект разработан и внесен в Госдуму Советом Федерации ФС РФ. Документом предлагается включить расширить перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца, включив в него детей, родители которых неизвестны. Таким образом, права этих детей в вопросах пенсионного обеспечения будут юридически приравнены к правам детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца.

Существующая судебная практика показывает, что при рассмотрении дела о назначении детям-сиротам, родители которых неизвестны, пенсии по случаю потери кормильца, суд принимает решение в пользу детей-сирот. Судебные органы исходят из того, что право на получение пенсии по потере кормильца имеет ребенок, потерявший одного или обоих родителей, и при этом не имеет значения, каким образом ребенок потерял родителей, оставшись без их попечения. Кроме того, свидетельство о рождении сироты, в котором отсутствует указание на родителей, является документом, подтверждающим, что ребенок потерял обоих родителей.

По данным Министерства образования и науки РФ на учете в государственном банке данных находится 880 детей, у которых в свидетельстве о рождении в графах «мать» и «отец» сведения отсутствуют. Социальная пенсия по случаю потери кормильца составляет 10 700 рублей в месяц. Принятие данного федерального закона потребует дополнительные расходы из федерального бюджета в размере почти 113 млн рублей в год. Законопроектом предусмотрено, что он вступает в силу с 1 января 2017 года.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru