Крупный штраф - за ростовщичество Печать
25.11.2016 13:06

thumb 161125rost1Ужесточить ответственность за незаконную деятельность по предоставлению гражданам потребительских займов. Волгоградская областная Дума приняла постановление о поддержке проекта соответствующих изменений Кодекса РФ об административных правонарушениях. Поправки предусматривают введение штрафов для нелегальных кредиторов - микрофинансовых организаций до пяти миллионов рублей.

thumb 161125bulПроект федерального закона «О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.56 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части совершенствования микрофинансовых организаций) в настоящее время обсуждается Государственной Думой. Как пояснил председатель комитета регионального парламента по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков, многочисленные жалобы граждан на нелегальных кредиторов, выдающих займы под гигантские проценты на крайне не выгодных для заемщиков условиях, требуют жесткой реакции со стороны законодателей. В законопроекте предлагается значительное увеличение штрафов за неправомерную деятельность по предоставлению потребительских займов. Для должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, впервые уличенных в незаконном кредитовании, предусматривается административный штраф до 50thumb koshkarev 160608 тысяч рублей, для юридических лиц – до пятисот тысяч рублей. При повторном правонарушении – до 200 тысяч рублей и, соответственно, до 2 миллионов рублей. Индивидуальный предприниматель, привлекаемый к административной ответственности за нелегальное ростовщичество свыше двух раз, наказывается штрафом до пятисот тысяч рублей, а юридическое лицо – до пяти миллионов рублей.

Принимая постановление о поддержке указанного законопроекта, волгоградские парламентарии высказали мнение о более жесткой регламентации работы микрофинансовых организаций, вплоть до полного запрета их деятельности. В ходе обсуждения этого вопроса на заседании областного заксобрания депутат Илья Кошкарев уведомил коллег, что подготовка такой законодательной инициативы в стенах Государственной Думы уже ведется.

Обновлено 25.11.2016 17:32