Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Капремонт полным рублём Печать
25.11.2016 10:40

thumb 161125zkh1Задействовать на выполнение работ по капремонту многоквартирных домов максимальный объем взносов собственников помещений без риска для финансовой устойчивости регионального оператора. С этой целью разработан законопроект об установлении доли средств областного фонда капитального ремонта, которую тот вправе израсходовать на финансирование программы капремонта. Проект нового нормативного правового акта прошел в Волгоградской областной Думе первое чтение.

thumb 161125zkh2Как пояснил инициатор законопроекта «Об установлении доли расчета объема средств Фонда капитального ремонта, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта» - председатель комиссии по ЖКХ и жилищной политике профильного комитета Думы Николай Лукьяненко, необходимость принятия данного закона на региональном уровне обусловлена Жилищным кодексом РФ. В законопроекте предлагается наделить Фонд капитального ремонта Волгоградской области правом ежегодно тратить на реализацию программы капремонта многоквартирных домов 98% от прогнозируемого объема взносов, собранных с собственников жилья в текущем году, с учетом средств, неиспользованных региональным оператором в предыдущем периоде.

thumb 161125zkh3Кроме упомянутого - на парламентском комитете по ЖКХ, жилищной политике и строительству под председательством Евгения Шаманаева детально обсуждался закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Волгоградской области». Он устанавливает требования к составу и порядку деятельности комиссии по подготовке правил землепользования и застройки муниципальных образований на территории региона. В состав комиссии включаются представители органов местного самоуправления, государственного контроля, областной исполнительной власти, частного бизнеса, иных заинтересованных лиц. Закон также определяет порядок подготовки, рассмотрения и согласования документации по планировке территории. Новый региональный нормативно-правовой акт позволяет реализовать требования федерального законодательства и исполнить предписание Минстроя РФ. Поправки в Градостроительный кодекс приняты областной Думой в двух чтениях.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru