Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
От бюджета потребления – к бюджету развития Печать
24.11.2016 17:07  Видеовидео

thumb 161124dprom1«Создание регионального Фонда промышленного развития имеет большой положительный потенциал», - считает председатель думского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников. На эти цели в принятом сегодня в первом чтении областном бюджете закладывается 100 миллионов рублей.

Вместе с ними в 2017 году в региональный фонд развития промышленности планируется привлечь 230 миллионов рублей из федеральной казны. Новая структура господдержки сосредоточится на помощи малому и среднему бизнесу, занятому в сфере производства. «Это очень важно для формирования доходной части бюджета, которая в значительной мере зависит от успешной работы промышленных предприятий», - уточнил Дмитрий Калашников, комментируя итоги сегодняшнего заседания областной Думы.

thumb 161124dprom2Кроме того, региональный парламент в окончательной редакции изменил законы «О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории Волгоградской области в 2016 году» и «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области государственными полномочиями Волгоградской области по компенсации (возмещению) выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций, связанных с применением льготных тарифов на коммунальные ресурсы (услуги) и техническую воду, поставляемую населению». Поправки продлевают действие данных законов до 2018 года и, соответственно, пролонгируют льготные тарифы для жителей и бюджетные компенсации предприятиям за недополученные от применения этих льгот доходы.

Как пояснил председатель комитета тарифного регулирования администрации региона Валентин Пронин, данная мера необходима, чтобы избежать излишне высокой стоимости коммунальных услуг для населения. Одновременно с этим в течение двух лет в области будет осуществлен переход от бюджетного субсидирования ресурсоснабжающих и коммунальных организаций к адресному возмещению оплаты за отопление, холодную и горячую воду нуждающимся в социальной помощи гражданам. Обязательным условием для такого перехода является наведение порядка и обновление ЖКХ, чтобы издержки от плохого состояния инженерных сетей не приводили к удорожанию тарифов.



Обновлено 25.11.2016 16:36
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru