Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе усиливается работа по снижению онкозаболеваемости Печать
23.11.2016 13:03  Видеовидео

thumb 161123sem2В рамках месячника по пропаганде семейных ценностей и улучшения демографической ситуации в регионе комитет по охране здоровья Волгоградской областной Думы выступил с инициативой проведения серии круглых столов, посвященных заболеваниям, которые дают самую высокую смертность. Первый такой круглый стол прошел вчера, и речь на нем шла об онкологии.

Цель заседания, на которое были приглашены вице-губернатор Зина Мержоева, депутат Государственной Думы Нина Черняева, областные парламентарии, руководителиthumb 161123sem1 регионального комитета здравоохранения и главные врачи медицинских учреждений, – проанализировать состояние онкозаболеваемости в Волгоградской области, найти пути повышения эффективности оказания специализированной медицинской помощи и выработать необходимые рекомендации.

Проблема имеет приоритетное значение. По данным главного врача Волгоградского областного онкологического диспансера Надежды Коваленко, в структуре причин региональной смертности злокачественные новообразования занимают второе место. Онкозаболеваемость в регионе растет и превышает среднероссийский показатель.

Для того чтобы переломить тенденцию и сократить смертность, по мнению специалистов, необходимо резко усилить профилактическую составляющую, а также роль медработников первичного звена – именно на них возложена основная задача по выявлению онкологических заболеваний. Несмотря на то, что в регионе развернута сеть смотровых кабинетов, далеко не всегда они работают эффективно, а проводимая уже не первый год амбулаторно-поликлиническими учреждениями диспансеризация, призванная в том числе выявлять и злокачественные образования, порой демонстрирует низкий КПД.thumb Semenova 161123

«В одной из наших поликлиник за целый год во время диспансеризации не было выявлено ни одного случая онкопатологии. Это вызывает, по меньшей мере, удивление», - отметила председатель думского комитета по охране здоровья Наталья Семенова.

Представители амбулаторно-поликлинических учреждений были вынуждены согласиться: и диспансеризация иной раз проводится формально, и так называемой онкологической настороженности у терапевтов и узких специалистов нет. Врачи в поликлиниках настолько загружены, что на приеме порой не успевают осмотреть пациента так, как положено.

Впрочем, есть основания полагать, что ситуация в скором времени изменится: внедряемые новые стандарты поликлиник увеличат время врачебного приема. А чтобы специалисты смотровых кабинетов не халтурили, председатель областного комитета здравоохранения Владимир Шкарин рекомендовал главным врачам почаще эти кабинеты посещать. Сам он во время недавней инспекционной поездки в одну из ЦРБ почти 40 минут провел в смотровом кабинете и сделал для себя определthumb 161123sem3енные выводы. Кстати, теперь во время всех инспекционных поездок по медучреждениям руководители регионального здравоохранения будут делать акцент именно на деятельности смотровых кабинетов.

Еще одна проблема – слишком большой временной люфт между первичной постановкой диагноза и тем, когда пациент окажется на онкологической койке и начнет получать специализированную помощь. А при таком заболевании промедление в прямом смысле смерти подобно. Необходимо более тесное взаимодействие между первичным звеном и головным онкодиспансером.

Такое взаимодействие, считает Депутат Государственной Думы, а в недавнем прошлом главный врач ОКБ №1 Нина Черняева, требуется и по решению кадрового вопроса онкологической службы. Онкологов в поликлиниках не хватает, многие из них являются совместителями, а уровень подготовки некоторых, что называется, оставляет желать... Если не будет специалистов, то даже самое дорогостоящее и современное диагностическое оборудование останется только грудой бесполезного железа. А региональные власти и федеральное правительство тратят серьезные средства на онкологию. На эти цели только в рамках программы модернизации здравоохранения область получила 1 млрд. 576 млн. рублей.thumb 161123sem4

«Организация профилактической работы и лечебного процесса существенно влияет на снижение смертности от тех или иных причин, - подвела итог обсуждению председатель профильного комитета регионального парламента Наталья Семенова. – Нам удалось серьезно снизить младенческую смертность. Волгоградская область – одна из лучших по этому показателю в нашей стране. Также удалось переломить ситуацию с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Сейчас все вместе - не только здравоохранение, но и социальные службы – намерены бороться с онкологическими заболеваниями. Мы это сделаем, я вас уверяю».

«Мы договорились с коллегами, что озвученные сегодня рекомендации найдут отражение в приказах комитета здравоохранения Волгоградской области, - резюмировала заместитель губернатора Зина Мержоева. – Будем проводить системный мониторинг, контролировать продвижение решения этой задачи для того, чтобы добиться нужных результатов. А главный для нас результат – это здоровье жителей Волгоградской области».

 



Обновлено 24.11.2016 10:19
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru