Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Профильный парламентский комитет рассмотрел проект областного бюджета в первом чтении Печать
22.11.2016 18:29  Видеовидео

На сегоднthumb 161122korot1яшнем заседании комитет регионального парламента по бюджету и налогам под председательством Станислава Короткова поддержал в первом чтении проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг. Таким образом, законопроект прошел все необходимые стадии обсуждения, чтобы быть рассмотренным 24 ноября на ближайшем заседании Волгоградской областной Думы.

Главный финансовый документ региона парламентариям представил первый заместитель Губернатора - председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. В начале своего выступления он подчеркнул, что в непростых экономических условиях перед всеми ветвями и уровнями власти стоят серьёзные задачи, успешное решение которых требует консолидации усилий. Проект бюджета составлен на основании базового прогноза социально-экономического развития области. Он спланирован без дефицита при безусловном выполнении всех социальных обязательств, майских указthumb 161122korot2ов Президента России и с учетом долгосрочной стратегии развития Волгоградского региона. При этом, по словам Александра Дорждеева, приоритетные расходы планируется сосредоточить на подготовке к 75-летию победы в Сталинградской битве, к проведению игр Чемпионата мира по футболу, на развитии транспортной инфраструктуры, благоустройстве территорий муниципальных образований, на стимулировании внутреннего и въездного туризма. Важным направлением финансовой политики также является снижение долговой нагрузки на казну региона. Предполагается, что доходы и, соответственно, расходы областного бюджета в 2017 году составят 73,1 миллиарда рублей, в 2018 — 75,1 миллиарда рублей, в 2019 — 77,7 миллиарда рублей.

«Непростое время – сложный бюджет. Законопроект прошел детальное обсуждение в думских комитетах, - отметил заместитель председателя Волгоградской областной Дуthumb 161122korot3мы, председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Станислав Коротков. – В сложившихся условиях каждый бюджетный рубль необходимо использовать с максимальной эффективностью. Коллеги сегодня поддержали основные параметры областного бюджета, сочли их реалистичными и сбалансированными. Вместе с тем мы рассчитываем, на дополнительные безвозмездные поступления из федеральной казны, как это было в текущем году. Будем продолжать искать финансовые резервы и внутри региона. Набранные в последние годы темпы социально-экономического развития Волгоградской области важно сохранить».

В проекте областного бюджета на 2017-2019 годы предусмотрены средства на создание регионального фонда промышленного развития, на благоустройство центральных усадеб сельских поселений области и дворовых площадок по программе «Наш двор — наш дом». Будет продолжена модернизация коммунальных систем, образовательных и медицинских учреждений.thumb 161122korot

Также сегодня в двух чтениях парламентский комитет по бюджету и налогам рекомендовал областной Думе принять законопроект «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». По предварительным расчетам, потребность в финансировании Терпрограммы 2017 года составляет 31,2 млрд рублей, что на 7,5% выше показателя 2016 года. На её реализацию будут расходоваться средства областной казны и 24 млрд рублей из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования.



Обновлено 24.11.2016 10:32
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru