Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты обсудили федеральный закон о детском отдыхе Печать
22.11.2016 12:44

thumb 161122mor1Парламентский комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму рекомендовал Волгоградской областной Думе поддержать проект федерального закона № 3324-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья».

В ходе рассмотрения законопроекта депутаты отметили, что законодательство об отдыхе детей давно нуждалось в корректировке, поэтому нынешние изменения, подготовленные по поручению Президента России группой сенаторов, профильными государственными ведомствами актуальны как никогда. Документ определяет принципиально новые подходы к организации детского оздоровительного отдыха, вносит важнейшие изменения в ряд федеральных законов, касающихся защиты основных гарантий и прав детей в РФ. Он конкретизирует ответственность федеральных и региональных властей в этом направлении, усиливает контроль за деятельностью детских оздоровительных лагерей. «Очень важно, что законопроектом предполагается различные аспекты детского отдыха сосредоточить вместо нескольких сегодня федеральных органах в одном – Министерстве образования и науки, которое уже со следующего года системно и последовательно займется вопросами оздоровительной кампании детей и подростков», – подчеркнул заместитель председателя комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Иван Мордвинцев. thumb 161122mor

Законопроектом предусматривается возможность предоставления путевок детям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оплаты проезда к месту отдыха и обратно. Предполагается также создать единый реестр оздоровительных лагерей, соответствующих стандарту безопасного и комфортного пребывания в них детей, обязательное страхование их жизни и здоровья, введение лицензирования организаций, претендующей на право оказания услуг по оздоровлению и отдыху детей.

В обсуждении приняли участие депутаты Николай Семисотов, Ирина Соловьева, Дмитрий Литвинов, Юрий Чекалин, Алексей Буров.

Обновлено 22.11.2016 13:13
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru