Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты поддержали изменение структуры органов исполнительной власти Печать
22.11.2016 10:41  Видеовидео

thumb 161122gornНа состоявшемся заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова депутаты поддержали внесение изменений в региональный закон «О системе органов исполнительной власти Волгоградской области».

Нововведения касаются аппарата администрации Волгоградской области и структурных подразделений. Заthumb Lisimenko161122меститель руководителя аппарата Губернатора Волгоградской области Наталья Лисименко пояснила, что комплексный план оптимизации направлен на повышение эффективности работы органов исполнительной власти и завершится в 1 квартале 2017 года.

Согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, в новой структуре появятся комитет архитектуры и градостроительства, комитет государственной охраны объектов культурного наследия и управление делами администрации Волгоградской области. Другая часть комитетов будет укрупнена – комитет ЖКХ и ТЭК, комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, комитет юстиции, комитет экономической политики и развития. После оптимизации число комитетов сократится с 28 до 27, а также будет упразднена инспекция надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.
Напомним, задачу подготовить и внести в региональный парламент предложения по изменению структуры органов исполнительной власти thumb lukyanenko 150514поставил Губернатор Андрей Бочаров в ходе очередного заседания администрации Волгоградской области. 15 ноября проекты нормативно-правовых актов были внесены на рассмотрение депутатов на Совете Волгоградской областной Думы.
Парламентарии положительно оценили предстоящие изменения в структуре областной администрации. Заместитель председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Ирина Соловьева акцентировала внимание, что бюджет не простой и сегодня эта инициатива своевременная, она позволит оптимизировать бюджетные средства. Депутат Николай Лукьяненко отметил, что «необходимость создания комитета государственной охраны объектов культурного наследия давно назрела, об этом говорили и общественники, и мои коллеги депутаты, и я сам как руководитель рабочей группы Волгоградской облдумы по охране памятников культурного наследия. Структура займется анализом законодательной базы, созданием реестра объектов, выработкой конкретных мер по их сохранению и реставрации. Слияние комитета ЖКХ и комитета ТЭК – это оправданная мера, так как жилищно-коммунальное хозяйство и ресурсоснабжающие организации неразрывно связаны. У сферы ЖКХ миллиардные долги перед ТЭК. Возможно, такое объединение поможет решению долговой thumb Kalashnikov 160225проблемы. Важно, что принятие проекта закона предлагается осуществить в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти Волгоградской области. То есть никаких дополнительных затрат это не повлечет».

Председатель комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников, уверен, «что изменение структуры органов исполнительной власти – логичная, закономерная вещь. Более того, мне кажется, нашему региону необходимо стремиться к формированию thumb 161122gorn1комитетов схожих с федеральными. На данный момент, на мой взгляд, одним из положительных моментов является преобразование комитета экономики в комитет экономической политики и развития Волгоградской области».

Парламентарий Владимир Ефимов выразил надежду, что «оптимизация в структуре органов исполнительной власти благоприятно отразится на нашем регионе. Я всегда говорил о необходимости проведения качественного аудита исполнительной власти с целью модернизации структуры в целом. Необходимо перенимать опыт других регионов. Хочется верить, что кадровые изменения дадут новую динамику в развитии экономики области, а именно – иное отношение к инвесторам и, как следствие, изменение инвестиционного климата в регионе».



Обновлено 23.11.2016 11:54
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru