Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты обсудили параметры финансирования областного здравоохранения Печать
17.11.2016 21:35

thumb 161117ssВопросы текущего и перспективного финансирования региональной системы здравоохранения рассматривались сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья под председательством Натальи Семеновой. Обсуждение проходило с участием депутатов Александра Осипова, Татьяны Бухтиной, Евгения Шаманаева, представителей руководства профильных подразделений администрации региона, ТФОМС, прокуратуры, контрольно-счетной палаты.

В двух чтениях парламентский комитет по охране здоровья рекомендовал областной Думе принять законопроект об изменении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2016 год. Финансирование программы увеличивается на 882 миллиона рублей (на 3,5%) за счет средств областного бюджета и Федерального фонда обязательного медицинского образования. Дополнительные деньги выделены преимущественно на заработную плату медикам, лекарственное обеспечение, оказаthumb 161117ss1ние специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи. Как отметила Наталья Семенова, после внесения указанных поправок дефицит Территориальной программы этого года опустится до рекордно низкой величины в 10%: «Это положительно отразится на работе лечебных учреждений. Вопреки скептическим прогнозам нам удалось исполнить заложенные изначально параметры финансирования регионального здравоохранения. Полагаю, в следующем году ситуация будет такая же. Никаких опасений у жителей Волгоградской области не должно быть».

Проект закона «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» также был рассмотрен на сегодняшнем заседании. По предварительным расчетам, потребность в финансировании Терпрограммы 2017 года составляет 31,2 млрд рублей, что на 7,5% выше показателя 2016 года. На её реализацию будут расходоваться средства областной казны и 22,4 млрд рублей из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Думский комитет по охране здоровья проголосовал за проект Территориальной программы на следующие три года в первом чтении. Проект бюджета ТФОМС поддержан в двух чтениях. «Мы достаточно оптимистично смотрим в 2017 год, - заметила после принятияthumb 161117ss2 решения директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области Татьяна Самарина. – На федеральном уровне увеличен подушевой норматив финансирования, соответственно, ожидается рост ещё на 10% бюджета фонда. Появятся дополнительно 2 миллиарда рублей для оказания медицинской помощи гражданам по системе ОМС. Кроме того, важной особенностью этого бюджета является выделение 100 миллионов рублей на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования».

Последним в пакете финансовых законопроектов сегодня обсуждался проект бюджета Волгоградской области на 2017 – 2019 гг. Комитет по охране здоровья рекомендовал региональному парламенту проект закона принять в первом чтении. «Бюджет сложный, но в целом приемлемый для оказания жителям нашей области качественной и доступной медицинской помощи», - подытожила Наталья Семенова.

Обновлено 18.11.2016 10:04
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru