Региональный парламентарий встретился с дипломатами из Венесуэлы Печать
16.11.2016 17:08

thumb 161117sam1

Деthumb 161117sam10путат областной Думы Евгений Шаманаев провел рабочую встречу с представителями посольства Боливарианской Республики Венесуэла в России. Зарубежные гости приехали на открытие первого в Волгограде культурного центра стран Латинской Америки. Участники мероприятия отметили важность этого события для расширения народной дипломатии, укрепления мира и взаимопонимания между народами.

Культурный центр Латинской Америкиthumb 161117sam7 открылся по инициативе активистов молодежных организаций Волгограда. Новая структура займется реализthumb 161117sam6ацией различных просветительских и образовательных проектов, будет способствовать изучению испанского языка, на котором говорят полмиллиарда жителей планеты. Вместе с церемонией открытия центра состоялась презентация первой фотовыставки, посвященной президенту Уго Чавесу. На фотографиях запечатлены различные периоды жизни легендарного команданте. Лидер Венесуэлы приезжал в Волгоград три раза. Последний - ровно 10 лет назад. Волгоград имеет побратимские отношения с венесуэльским городом Боливар.

Выдающимся политическим деятелем назвал Уго Чавеса депутат Волгоградской областной Думы, член ЦК КПРФ Евгений Шаманаевthumb 161117sam9 в беседе с первым секретарем посольства Боливарианской Республики Венесуэла в РФ Луисом Андресом Троселем и директором Латиноамериканского культурного центра им. Симона Боливара Марией Гаthumb 161117sam4бриэлой Руис Флорес. На встрече также присутствовали депутаты коммунистических фракций Волгоградской и Волжской городских Дум. Евгений Шаманаев рассказал об основных направлениях деятельности регионального парламента. Гости - о социальной политике президента Чавеса, которую сегодня продолжает созданная им Единая социалистическая партия Венесуэлы. За счет средств, получаемых от национализированной нефтяной промышленности, в стране были достигнуты успехи в борьбе с бедностью, в ликвидации неграмотности, уменьшении разрыва в доходах и улучшении качества жизни. Стали общедоступными образование и здравоохранение. На месте трущоб строятся новые комфортные дома – более миллиона семей бедняков получили бесплатно современное жильё.thumb 161117sam5

В настоящеthumb 161117sam8е время экономика и социальная сфера Венесуэлы столкнулись с серьезными проблемами из-за резкого падения цен на нефть. Тем не менее, подчеркнул первый секретарь венесуэльского посольства, правительство страны продолжает следовать антиимпериалистическим курсом и считает Россию одним из своих главных союзников.

Областной парламентарий и представители посольства договорились продолжать общение в таком формате, укреплять дружеские связи. На память о встрече стороны обменялись сувенирами.

thumb 161117sam3thumb 161117samthumb 161117sam2

Обновлено 17.11.2016 12:16