Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Больницы региона при поддержке ТФОМС и областного бюджета обновляют материальную базу Печать
14.11.2016 16:09

thumb 161116sipПродолжается оснащение лечебных учреждений Волгоградской области новым диагностическим оборудованием. Клиническая больница № 3 г. Волжского недавно приобрела современный УЗИ-сканер. После дорогостоящего ремонта здесь же возобновил работу компьютерный томограф. «Медицинская помощь должна быть качественной и доступной. Мы постоянно совершенствуемся в этом направлении, - отмечает главный врач клиники, областной депутат Дмитрий Шипунов. – При этом особое внимание региональная власть уделяет укреплению материальной базы нашего здравоохранения».

Компьютерная томография сегодня - ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника, внутренних органов, сердечно-сосудистой системы. Её можно использовать и как метод первичной диагностики, и как уточняющую методику, когда предварительный диагноз уже поставлен с помощью УЗИ или клинического обследования.

На ремонт компьютерного томографа ГБУЗ «ГКБ №3» (БСМП) г. Волжского из Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области выделено более семи миллионов рублей. Соответствующее соглашение между больницей и Фондом было подписано в октябре, а сейчас томограф снова в работе. Это значимое для города событие, поскольку в данном обследовании нуждаются многие волжане.

Другим заметным приобретением для волжской больницы скорой медицинской помощи стала ультразвуковая диагностическая система с цветным изображением Mindray DC-7 стоимостью в 5,4 миллиона рублей. УЗИ-аппарат позволяет обследовать пациенток с гинекологическими заболеваниями, болезнями почек, печени, щитовидной железы. «Самое ценное, - поясняет Дмитрий Шипунов, - этот аппарат необходим для проведения УЗИ-скринингов при беременности, что позволяет добиться большей диагностической точности акушерских исследований. Это очень важно для поддержания здоровья и будущей мамы, и её ребенка».

Напомним, поддержка материнства и детства входит в число озвученных Губернатором приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. По информации облздрава, для повышения доступности и качества специализированной медицинской помощи в данном направлении в 2016 году было отремонтировано пять родильных отделений и поставлено 30 единиц современного оборудования.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru