Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ключевые вопросы предпринимательства обсудили в прокуратуре Печать
09.11.2016 14:25  Видеовидео

thumb 161109pp1«В сегодняшних непростых экономических условиях развитие малого бизнеса приобретает особую значимость. Предприниматели обеспечивают налоговые поступления в бюджет, а также – за счет создания новых рабочих мест – социальную стабильность в обществе», - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков, выступая на первом открытом форуме прокуратуры Волгоградской области. В обсуждении актуальных вопросов защиты прав предпринимателей участвовали представители исполнительной и законодательной власти, контролирующих и надзорных органов, общественники и СМИ.

thumb 161109pp2В своем докладе парламентарий отметил, что создание условий для притока инвестиций и ведения бизнеса является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона. Областной Думой приняты и действуют порядка десяти законов, стимулирующих повышение предпринимательской активности. На региональном уровне введен целый ряд налоговых преференций для начинающих бизнесменов, предпринимателям выплачиваются бюджетные субсидии, сформирована инфраструктура поддержки: бизнес-инкубатор, центр микрофинансирования и гарантийный фонд.

thumb 161109pp3«Совершенствование законодательства, регулирующего эту сферу, продолжается, - констатировал Сергей Булгаков. - Вместе с тем, важно оценить эффективность принятых решений, а также работы институтов финансовой и консалтинговой поддержки малого и среднего бизнеса. Власть вместе с экспертным сообществом должны выявить и принять меры по устранению препятствий, мешающих развитию деловой среды».

В числе существующих проблем региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Ольга Устинова назвала недобросовестную конкуренцию, административные барьеры и чрезмерный контроль. Эти вопросы, по словам прокурора Волгоградской области Максима Ершова, находятся в поле зрения надзорных органов. В этом году прокурорами выявлено свыше 2000 нарушений закона в отношении предпринимателей. Ежегодно снижается количество плановых проверок хозяйствующих субъектов. За последние пять лет их число сократилось в три раза.

Не менее значимо для малого бизнеса и решение задач доступности кредитных ресурсов, нехватки помещений и оборудования, а также содействие сбыту продукции местных предпринимателей - более широкое их вовлечение в обеспечение бюджетной сферы региона нужными товарами и услугами.

«Такое совместное обсуждение поможет работе каждого из нас, - подвел итоги форума Максим Ершов. - В том, что Волгоградская область будет неуклонно двигаться вперед в этом направлении, я нисколько не сомневаюсь».

Фото с сайта Прокуратуры Волгоградской области



Обновлено 09.11.2016 14:32
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru