В Волгоградской области проводится государственная политика импортозамещения Печать
22.10.2016 00:26  Фотогалереяфото

thumb duma VОдной из самых активных отраслей региональной экономики в вопросе реализации программы импортозамещения является агропромышленный комплекс. Об этом говорили участники парламентского часа в Волгоградской областной Думе.

Волгоградский регион входит в число ведущих регионов по производству сельскохозяйственной продукции. По стоимости валовой продукции сельского хозяйства область занимает 9-е место в России и 3-е место в Южном федеральном округе. Контрольным показателем реализации плана по импортозамещению являются объем продукции сельского хозяйства, который в 2016 году должен достичь 145 млрд рублей (в 2015 году -125,2 млрд рублей).

По словам председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василия Иванова, «за 9 месяцев текущего года получено более 120 млрд рублей сельзозпродукции, рост производства в регионе составил 8,2 % , а в целом по стране - 3,4 %. Такие показатели обусловлены высоким урожаем зерновых культур – собрано 4,5 млн тонн зерна, что на 1,5 млн тонн или в 1,5 раза больше уровня прошлого года. Это рекордный урожай за последние семь лет, которому способствовали не только хорошие погодные условия, но и аграрная политика, выстроенная в рамках государственной программы. Хорошо сработала несвязанная поддержка, которая стала учитывать интенсивность использования пашни и другие значимые для развития отрасли параметры».

В рамках импортозамещения в регионе активно развивается тепличное производство овощей. Так, в 2013 году регион был на 18-м месте среди регионов по производству овощей тепличного грунта, а в 2015 году – уже на 10-м месте. Местные овощи в значительной степени вытеснили с прилавков магазинов импорт. Этому способствовала реализация двух инвестиционных проектов – завершение строительства 2-й очереди тепличного комплекса площадью 20 гектаров в ООО «Овощевод» и строительства 2-й очереди тепличного комплекса площадью 10,4 гектара ООО «Агрокомплекс Волжский». В текущем году ожидается увеличение объема производства тепличных овощей еще на 4 тыс. тонн. В итоге регион будет производить до 30 тыс. тонн тепличных овощей.

С ростом производства в регионе овощей в отрасль приходят инвестиции. Сегодня уже введено 7 проектов, освоено около 93 млрд рублей, создано 880 рабочих мест. До конца 2016 года планируется завершение еще 4 инвестпроектов, будет создано более 400 рабочих мест, объем освоенных инвестиций составит около 7 млрд рублей, из них 3 импортозамещающих на сумму 6, 35 млрд рублей. Участники парламентского часа отметили, что особенно важно оперативно оказывать государственную поддержку сельхозтоваропроизводителям, стимулировать инвесторов вкладываться в расширение производства. «Консолидация усилий всех органов власти направлена на обеспечении продовольственной безопасности, увеличении количества рабочих мест, повышении экономических показателей и как следствие пополнение доходной части бюджета», – подчеркнула депутат Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева.

Промышленный комплекс Волгоградской области вносит существенный вклад в реализацию государственной политики в сфере импортозамещения. Волгоградский регион занимает третье место по объёмам внешней торговли среди субъектов Южного федерального округа. На сегодняшний день реализуется 29 импортозамещающих проектов, общий объем инвестиций в которые составляет 271,3 млрд рублей. 46 промышленных предприятия региона производят 58 импортозамещающих вида продукции. За 8 месяцев текущего года объем отгруженной импортозамещающей продукции составил 26,5 млрд рублей. Доля объема отгруженной импортозамещающей продукции в металлургическом комплексе составляет – 5,5 %, в химическом – 43,3 %, в машиностроительном – 14,3 %, легкая промышленность – 36,1 %.

Ключевым структурным элементом при реализации политики импортозамещения является финансовая поддержка Фонда развития промышленности Минпромторга России. На сегодняшний день наблюдательный совет Фонда развития промышленности утвердил предоставление займов Волгоградскому алюминиевому заводу, Волгоградскому керамическому заводу, НПО «Ахтуба».

Председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков в рамках развития государственной программы предложил создавать индустриальные парки, которые позволят увеличить импортозамещение, в частности, в металлургической отрасли. «Создание условий для эффективной работы производств, максимальное использование механизмов господдержки, широкое участие предприятий региона в программе импортозамещения – приоритетные направления в работе региональной власти, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым», – подчеркнул он.

Обновлено 26.10.2016 10:50