Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Плату за капитальный ремонт многоквартирных домов в 2017 году рекомендовано не увеличивать Печать
28.09.2016 16:26

thumb 160928kr1Взносы за капремонт предлагается оставить на прежнем уровне – 5,9 рубля за квадратный метр общей площади помещения. В этом суть законопроекта, единогласно поддержанного сегодня, на заседаниях комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству под председательством Евгения Шаманаева и комитета по бюджету и налогам под председательством Станислава Короткова.

Председатель комиссии комитета по ЖКХ и жилищной политике Николай Лукьяненко уточнил, что в соответствии с региональным законом

«Оthumb lukyanenko 160928б организации проведения капитального ремонта в Волгоградской области», минимальный размер взноса на следующий год устанавливается до 15 октября предшествующего года. При этом в региональном бюджете на 2017-2019 годы необходимо предусмотреть компенсации за оплату капремонта льготникам, а также средства для взносов за помещения, находящиеся в государственной собственности Волгоградской области.

Проект закона «Об установлении на 2017 год минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Волгоградской области» инициирован депутатами фракции «Единая Россия» и поддержан другими парламентскими фракциями КПthumb 160928kr2РФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Законопроект также получил положительные заключения Губернатора, комитета ЖКХ областной администрации, прокуратуры. Согласились с предложенным размером минимального взноса и руководители регионального Фонда капремонта.

«Мнение вthumb fedyshkin 160928сех участников обсуждения было единодушным - в сегодняшних экономических условиях плату за капитальный ремонт многоквартирного жилья повышать не нужно», - отметил руководитель профильного комитета областной Думы Евгений Шаманаев.

Отвечая на вопрос депутата Сергея Федюшкина, генеральный директор УНО «Региональный фонд капитального ремонта» Сергей Сигаев рассказал, что заthumb murilev 160928 время действия программы собственники жилья в Волгоградской области заплатили 2,4 млрд рублей. Собираемость высокая - 76,5%. Уже проведены работы на 1,1 млрд рублей. На оставшуюся сумму заключены договоры с подрядными организациями.

Подробную информацию о деятельности Фонда, по предложению депутатов Геннадия Мурылева и Николая Лукьяненко, думский комитет по ЖКХ, жилищной

thumb 160928krполитике и строительству планирует заслушать и обсудить в течение месяца.

«Проанализировав исполнение программы капремонта и задачи 2017 года, мы приняли решение «заморозить» взносы, оставить их на уровне этого года, - пояснил вице-спикер регионального заксобрания, председатель комитета по thumb korotkov 160928бюджету и налогам Станислав Коротков. – Считаем, что увеличение нецелесообразно. Сборы хорошие – средства для выполнения плановых работ на счетах Фонда есть. Темпы капитального ремонта многоквартирных домов в области наращиваются».

Оба парламентских комитета рекомендовали Волгоградской областной Думе проект закона принять в двух чтениях.

 

 

 

Обновлено 29.09.2016 11:05
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru