Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областная власть чествует машиностроителей Печать
23.09.2016 14:43

thumb 160923dm1Председатель комитета областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников стал участником торжественного собрания, посвященного Дню машиностроителя. Этот профессиональный праздник в России отмечается в последнее воскресенье сентября. На мероприятии в волгоградском ДК Профсоюзов собрались лучшие работники отрасли, представители власти и корпоративных объединений.

thumb 160923dm2От имени региональной администрации машиностроителей поздравила заместитель председателя комитета по промышленности и торговли Наталья Стрельцова. Она отметила, что машиностроение является ключевой отраслью областной промышленности. Сегодня это - 29 крупных и средних предприятий, в том числе, 7 оборонных заводов, а также 190 малых и микро-предприятий. В машиностроительном комплексе Волгоградской области занято более 18 тысяч человек. В первом полугодии они произвели продукции на сумму 16,5 миллиарда рублей, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В развитие производства инвестировано свыше 2 миллиардов рублей. 15 предприятий регионального машиностроения выпускают импортозамещающую продукцию - лидерами являются заводы «Волгограднефтемаш» и «Волгабас». В общем объеме thumb 160923kalash copyотгруженных товаров собственного производства по машиностроительному комплексу доля импортозамещающей продукции приблизилась к 20%.

За многолетний добросовестный труд, в связи с профессиональным праздником почетными грамотами и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы награждены работники ФНПЦ «Титан-Баррикады», ОАО «ЕПК Волжский», ОАО «Волгоградский завод радиотехнического оборудования», НПО «Ортех-ЖКХ». Дмитрий Калашников также вручил заслуженные награды преподавателям Волгоградского колледжа управления и новых технологий, профессионально-технического колледжа имени Юрия Гагарина, Волжского политехнического института, которые готовят для предприятий машиностроения молодых специалистов.

thumb 160923dm4Передавая поздравления от всего депутатского корпуса, председатель профильного комитета областного заксобрания подчеркнул: «Ваш труд очень важен. Машиностроение – это отрасль, от успешной деятельности которой зависит благополучие всей промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Без станков и машин не может работать ни одно современное предприятие. Предмет особой гордости - когда видишь на работающем за пределами нашей области оборудовании маркировку волгоградского изготовителя». Дмитрий Калашников пожелал машиностроителям больше новых заказов и заверил, что они всегда могут рассчитывать на поддержку областной власти.

Напомним, создание условий для эффективной работы производств, максимальное использование механизмов господдержки, широкое участие предприятий области в программе импортозамещения — приоритетные направления региональной политики. Индекс промышленного производства в Волгоградской области по итогам января-августа 2016 года составил 102,7%. Этот показатель превышает средний по России, который равен 100,4%. В обрабатывающих производствах региона индекс составил 103,3% (по РФ – 99,2 %).

Обновлено 23.09.2016 16:59
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru