Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе стартовал новый эколого-просветительский проект Печать
07.09.2016 16:53  Видеовидео

thumb 160907s2thumb 160907s3Экологический совет при Волгоградской областной Думе поддержал просветительский проект «ECOLAB». Эта инициатива Волжского трубного завода призвана содействовать формированию экологической культуры, бережному отношению к природе посредством проведения социально-образовательных мероприятий. Соответствующее соглашение сегодня было подписано председателем Экосовета, региональным депутатом Ириной Соловьевой.

Стартовое мероприятие проекта «ECOLAB» проходило на площадке полигона захоронения отходов производства и потребления 3,4,5 классов опасности АО «ВТЗ». Это уникальное для Волгоградской области сооружение введено в эксплуатацию в 2014 году. Оно полностью соответствует всем современным природоохранным и технологическим требованиям. Площадь объекта – более 70 гектароthumb 160907s1в. Здесь хранятся жидкие и твердые промышленные неметаллические отходы. Чаша и верх полигона покрыты синтетической геомембраной, которая обеспечивает полную изоляцию от окружающей среды. При этом законсервированное вторсырьё можно извлечь для дальнейшей переработки. Объект находится под постоянным контролем экологической службы Волжского трубного завода.

Мероприятие началось с экскурсии по полигону. К участию в эколого-просветительском проекте «ECOLAB» приглашены экологические и образовательные организации, государственные и муниципальные органы. Задачи и проблематика проекта обсуждались в ходе круглого стола. Срthumb 160907sеди приоритетов названы: содействие внедрению в волгоградском регионе последних достижений промышленной экологии, обеспечение синтеза науки и практики, интеграции образовательных и научных методик, создание благоприятных условий для экологического воспитания молодежи, ответственного отношения к окружающей среде.

«Только деятельная совместная работа промышленных предприятий, властных структур, учреждений образования, общественности позволит изменить ситуацию с экологическим сознанием в нашем обществе в качественно лучшую сторону», - отметил управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков. В своюthumb 160907s6 очередь Волжский трубный готов предоставить интеллектуальный ресурс - опыт и знания заводских специалистов-экологов и производственников, а также базу для проведения просветительских мероприятий: эко-уроков, «зеленых» смен в детском лагере, экологических субботников, фестивалей для учащихся школ, колледжей и вузов.

«В преддверии Года экологии в России Волжский трубный завод вышел с таким своевременным предложением. Экологический совет при Волгоградской областной Думе поддерживает эту идею и готов подключиться к её реализации, - рассказала Ирина Соловьёва. – Вопросы охраны окружающей среды актуальны для нашего региона. Их решение является важной составляющей стратегии социально-экономического развития Волгоградской области. Экосовет уже развернул активную системную работу в этом направлении. Проведен ряд выездных заседаний на крупных промышленных предприятиях. На сентябрь в областной Думе запланирован парламентский час по экологической тематике. Конечная цель – минимизировать негативное антропогенное воздействие на жителей и природу волгоградского региона».

Ирина Соловьева также подчеркнула необходимость масштабного экологического просвещения. И в этом контексте, по её мнению, региональный проthumb 160907s4ект «ECOLAB» будет органично сочетаться с федеральным проектом «Экология России». В рамках последнего разработан «Меморандум экологической открытости», присоединиться к которому парламентарий пригласила и промышленные предприятия Волгоградской области.

Соглашение о сотрудничестве по осуществлению проекта «ECOLAB» вместе с Ириной Соловьевой и Сергеем Четвериковым подписали президент регионального отделения Российской Экологической академии, профессор ВолГАУ Владимир Лобойко, руководитель областного управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Сергей Васильев и председатель комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов.

После церемонии подписания была проведена первая символическая акция стартовавшего проекта – его участниками на территории полигона были высажены молодые деревья.

160907s5



Обновлено 07.09.2016 18:17
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru