«Волгоградская область возвращает себе репутацию всероссийского огорода» Печать
06.09.2016 14:55

thumb 160906pomidorДепутаты Волгоградской областной Думы Илья Кошкарев и Владимир Осьмаков стали участниками регионального смотра-конкурса «Ахтубинский помидор». Фестиваль волгоградских овощеводов проходил в районном центре Средняя Ахтуба. На местном стадионе разместились сельскохозяйственная ярмарка, выставка цветочных композиций и народных промыслов, экспозиция аграрной техники и оборудования.

Thumbnail imageФестиваль открылся красочным костюмированным шествием делегаций поселений Среднеахтубинского муниципального района. Доминирующий цвет нарядов, разумеется, - красный – цвет спелого помидора. Праздничное настроение поддерживали выступления творческих коллективов и дегустация кушаний из лучших в нашей стране – ахтубинских томатов. Работали интерактивные конкурсные площадки. На ярмарке в большом количестве помимо великолепных помидоров были представлены арбузы, перец, лук, картофель, морковь, другие овощи, выращенные местными фермерами. Здесь же по максимально доступной цене можно было приобрести саженцы декоративных и садовых культур. Ведущие производители сельскохозяйственных машин, удобрений, элитных семян и средств защиты растений из Волгограда, Волжского, Москвы, Ростова-на-Дону, Смоленска и Краснодара развернули выставку своей продукции, которую также можно было купить.

Thumbnail image«Получилось очень яркое событие, - поделился впечатлениями от увиденного региональный парламентарий Илья Кошкарев. – Глаза разбегаются, такое изобилие высококачественных экологически чистых овощей встретишь не часто. Волгоградская область возвращает себе репутацию всероссийского огорода. Задача власти – помочь фермерам вырастить, сохранить и реализовать сельскохозяйственную продукцию. Многое в этом направлении уже удалось сделать, надо продолжать движение вперед».

Thumbnail imageПо сведениям областной администрации, овощи в этом сезоне выращиваются на 16530 гектарах. Планируется собрать около миллиона тонн урожая. По производству овощей волгоградский регион занимает второе место в стране. Этому способствует господдержка, в частности, субсидирование 70% затрат на строительство систем орошения, 21% — на возведение и модернизацию тепличных комплексов, 40% — на закупку элитных семян и др. Максимальное привлечение инвестиций и государственной поддержки в АПК — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.