Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Исполнение федерального закона о сохранении лесного фонда Печать
08.08.2016 18:15

thumb Struk 160808будет курировать специально созданная мониторинговая группа. Её возглавит председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк.

Такое решение было принято на расширенном заседании региональной рабочей группы по мониторингу Федерального закона от 3 июля 2016 года № 353 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов».

«Новый закон был подписан Президентом и вступит в силу 1 января 2017 года, который объявлен в России Годом экологии. Документ, ограничивающий вырубку деревьев вокруг крупных городов и мегаполисов направлен на создание лесопарковых зеленых поясов. Для нашего края этот закон очень актуален, так как Волгоградская область относится к малолесным регионам Российской Федерации», – подчеркнул Владимир Струк.

В состав рабочей группы по мониторингу правоприменения закона об экологии вошли председатель регионального комитета лесного хозяйства Таиса Острая, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда Виталий Земцов, заместитель председателя Облкомприроды Елена Православнова, главы Урюпинского, Камышинского муниципальных районов Александр Феронов и Владимир Ерофеев, глава администрации Среднеахтубинского муниципального района Геннадий Шевцов, а также члены Общественной палаты региона.

Закон устанавливает создание лесопарковых зеленых поясов, то есть зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. В зеленый пояс могут включаться территории, на которых расположены леса и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

За нарушение порядка проведения рубок в «зеленом поясе» будет предусмотрен штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей он составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

 


 

Для информации

Общая площадь лесов Волгоградской области составляет 699 тыс. га. Из них вновь созданные лесные культуры занимают площадь 168, 5 тыс. га. Все они относятся к защитным лесам. Основные лесообразующие породы – дуб, сосна, тополь, вяз и ясень. Средняя лесистость территории области составляет 4,3%.

 

Обновлено 08.08.2016 18:31
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru