Состоялся Совет атаманов Усть-Медведицкого казачьего округа Печать
05.08.2016 17:23

thumb 160805as1Председатель Волгоградской областной Думы, первый заместитель войскового атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области Николай Семисотов принял участие в Совете атаманов Усть-Медведицкого казачьего округа.

Совет состоялся в городе Серафимович Волгоградской области. В повестке дня были рассмотрены вопросы о включении в государственный реестр казаков округа, проведении Усть-Медведицкой казачьей ярмарки, укреплении исполнительской дисциплины.

thumb 160805as2О целях и задачах волгоградских казаков проинформировал атаман Усть-Медведицкого казачьего округа Виктор Гречишников. Особое внимание было уделено возрождению казачьих традиций, сохранению культурного наследия донских казаков. С этой целью 10 сентября 2016 года на территории Серафимовичского района запланировано проведение Усть-Медведицкой казачьей ярмарки, которая впоследствии станет традиционным мероприятием регионального значения.

thumb 160805as3Николай Семисотов подчеркнул важность и необходимость включения казачьих обществ в госреестр. «Государственный реестр – это основополагающий документ, который определяет направления взаимодействия российского казачества с органами власти. Быть реестровыми казаками очень ответственно, на них возлагается выполнение государственных задач, например таких, как охрана общественного порядка и обеспечение экологической и пожарной безопасности, а также ликвидация ЧС», – сказал Николай Семисотов.

thumb 160805as4Председатель регионального комитета по делам национальностей и казачества Сергей Чернов отметил: «На территории региона созданы пять казачьих округов. В государственный реестр Российской Федерации внесено 50 казачьих обществ, представители которых принимают активное участие во многих сферах социально-экономической жизни региона. Так, например в 2015 году казаки-дружинники внесли неоценимый вклад в работу сотрудников полиции. С их участием было выявлено 334 преступления, 2573 административных правонарушений. Сегодня решается вопрос о привлечении муниципальных казачьих дружин для обеспечения правопорядка во время проведения знакового для Волгоградской области и всего мира события – чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России».

В завершении работы Совета атаманов Усть-Медведицкого казачьего округа его участники по традиции посетили Усть-Медведицикий Спасо-Преображенский монастырь.

Обновлено 05.08.2016 21:05