Культура, соцполитика и спорт – Печать
20.07.2016 17:37

thumb 160718bна финансирование этих направлений запланировано больше всего дополнительных бюджетных средств в рамках состоявшейся корректировки главного финансового документа региона. Соответствующие изменения были приняты депутатами на завершающем весеннюю сессию заседании регионального парламента после обсуждения проекта закона «О внесении изменений в Закон Волгоградской области «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». В частности, на разделы «Физическая культура и спорт» добавлено 43,7 млн. руб., «Культура, кинематография» - 26,2 млн. руб.

Дополнительные ассигнования – более 700 млн рублей – запланированы на раздел «Социальная политика», в том числе на такие меры социальной поддержки, как выплаты ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, дотации многодетным семьям на оплату коммунальных услуг. Увеличены расходы на субвенции на выплату пособий по опеке и попечительству, на вознаграждение за труд приемным родителям (патронатному воспитателю) и предоставление им мер социальной поддержки, на организацию летней занятости подростков.

Увеличивается финансирование на социальное обеспечение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в гособразовательных учреждениях, на льготное лекарственное обеспечение региональных льготников и полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до 3-х лет.

84 млн рублей добавляется на раздел «Национальная экономика». Большая часть средств запланирована на транспортную отрасль – на компенсацию перевозчикам недополученных доходов в итоге перевозок льготников по социальным проездным билетам на автомобильном, водном, железнодорожном и городском электрическом транспорте.

На 100 млн. руб. увеличиваются расходы на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в случае их возникновения во 2 полугодии 2016 года. Прибавляются средства на реализацию программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданская оборона».

Всего из 31 государственных программ, предусмотренных к финансированию в текущем году, увеличение ассигнований предусмотрено по 11-ти.

По словам заместителя председателя областной Думы, председателя комитета регпарламента по бюджету и налогам Станислава Короткова, в рамках этих корректировок дополнительно финансируется каждая третья государственная программа. Это стало возможным благодаря продуктивной финансово бюджетной региональной политике, и поддержке федерального центра. Акценты сделаны на социальных отраслях для повышения качества услуг и соцподдержки жителей региона, отметил депутат.

Обновлено 27.07.2016 12:42