Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Виктор Маресьев: «Я не перестаю поражаться, насколько трепетно волгари относятся к памяти о земляках-героях» Печать
01.07.2016 15:03

thumb 160701sm1Председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов встретился с Виктором Маресьевым – сыном Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Темой для разговора стали итоги празднования 100-летия легендарного летчика и продолжающиеся мероприятия Года Маресьева, который объявлен в Волгоградской области постановлением регионального парламента. Встреча проходила с участием директора общественного фонда «За волю к жизни», областного депутата Юрия Корбакова.

thumb 160701sm2Виктор Маресьев выразил признательность депутатам Волгоградской областной Думы за содействие подготовке юбилейных мероприятий и вручил спикеру регионального заксобрания Николаю Семисотову памятную серебряную медаль, благодарственное письмо Фонда имени А.П. Маресьева, президентом которого Виктор Алексеевич является, и биографическую книгу, изданную к 100-летию Героя, содержащую уникальные архивные и фотоматериалы. Напомним, главные мероприятия Года Маресьева проходили в день юбилея - 20 мая на малой родине летчика-истребителя в г.Камышине.

thumb 160701sm3«Это было событие всероссийского масштаба и по-настоящему народный праздник, - поделился впечатлениями Виктор Маресьев. – Я не перестаю поражаться, насколько трепетно волгари относятся к памяти о земляках-героях. Это важно с точки зрения воспитания подрастающего поколения - в Камышине открылся уникальный патриотический центр. Это важно для сотен и тысяч незаметных героев, живущих рядом с нами, для которых Алексей Петрович - символ, пример стойкости и воли к жизни.

thumb 160701sm4Спасибо областной Думе за решение об объявлении этого года Годом Маресьева. Спасибо губернатору, Герою Российской Федерации Андрею Бочарову за поддержку, живой интерес и активное участие. Также хочу поблагодарить непосредственных организаторов праздничных мероприятий - главу города Камышина Владимира Пономарева и директора маресьевского фонда Юрия Корбакова за то, что они вложили в подготовку юбилея столько души и сил. Здесь – на Волге живут особенные люди. Знаю о больших планах, о том, как много в последнее время делается. Уверен, всё получится - уже получается».

thumb 160701sm5По мнению регионального парламентария Юрия Корбакова, цель, которую ставили перед собой инициаторы празднования 100-летия А.П. Маресьева, в полной мере достигнута: «На юбилей в Камышин приехали тысячи гостей со всей страны, в том числе, 11 героев Российской Федерации, 25 генералов различных родов войск. И все они говорили о высочайшем уровне наших мероприятий. Участниками главных событий 20 мая стали более 60 тысяч человек. Год Маресьева продолжается. Недавно в Камышине недалеко от памятника легендарному летчику была установлена точная копия самолета Як-1. На таком Алексей Петрович летал и был сбит во время Великой Отечественной войны. thumb 160701sm6Фонд объявил о сборе средств для изготовления макета, и за четыре месяца неравнодушными людьми было пожертвовано 1,2 миллиона рублей. В этом году пятнадцать человек, которые вопреки ударам судьбы добились выдающихся результатов, были награждены почетным знаками «За волю к жизни». Будем двигаться дальше. Виктор Алексеевич предложил расширить формат – сделать эту награду международной, подключить страны СНГ, Израиль, Китай. Кстати, в КНР «Повесть о настоящем человеке» входит в школьную программу. Там также помнят и ставят в пример нашего национального героя. Кроме того, это статусное мероприятие привлечет внимание к Волгоградской области за пределами России».

thumb 160701sm7thumb 160701sm8В завершении встречи председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов поблагодарил Виктора Маресьева за активное участие в общественной жизни региона и отметил, что парламентарии всегда уделяли особое внимание вопросам патриотического воспитания молодежи и сохранения памяти о нашем героическом прошлом. Спикер заксобрания подчеркнул, что патриотизм является духовной основой благополучия, стабильности волгоградского региона и всей страны.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru