Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгограде прошёл «выпускной» для «онлайн-пенсионеров» Печать
28.06.2016 18:13

thumb 160629buhВ рамках проекта партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" "Старшее поколение" в Волгограде состоялся выпускной бал для пожилых людей, которые прошли обучение на курсах компьютерной грамотности. В торжественном мероприятии приняла участие и председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, региональный руководитель Социальной платформы Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", региональный координатор партийного проекта "Старшее поколение" Татьяна Бухтина.

Компьютерные курсы для пенсионеров уже стали доброй традицией. Начиная с 2009 года, на базе Центральной библиотеки Волгограда и библиотек-филиалов проводится бесплатное обучение компьютерной грамотности для лиц пенсионного возраста и инвалидов. В проекте участвуют 12 библиотек Волгограда.thumb 160629buh2

До 2014 года занятия проводились по самостоятельно разработанной программе, по направлениям: навыки работы на ПК, поиск информации в справочно-правовых системах и Интернет, навыки общения в социальных сетях Интернет. С 2015 года состав тем расширился и стал включать онлайн-сервисы социальных служб, платежные системы, услуги с сайта электронного правительства.

По словам организаторов, в 2016 году планируется увеличить количество компьютеризированных мест, обновить программное обеспечение, оснастить все АРМы веб-камерthumb 160629buh3ами, провести городской чемпионат по компьютерному многоборью.

За эти годы обучение прошли более 2,5 тысяч человек. Средний возраст участников - 65-69 лет. Пожилые люди научились искать полезную информацию в интернете, работать с порталами государственных служб, пользоваться социальными сетями, писать электронные письма.

«Подобные проекты способствуют улучшению качества жизни старшего поколения и людей с ограниченными возможностями, снижают их социальную и информационную изоляцию, создают новые возможности для активной социальной и культурной деятельности, – отметила Татьяна Бthumb 160629buh1ухтина. – Пройдя обучение, они могут оплачивать коммунальные платежи и записываться на прием к врачу онлайн, удаленно общаться с родными и близкими, находить новых знакомых и друзей. Многим сегодняшним выпускникам знакомство с компьютером помогло сохранить своё место работы или найти новое».

На выпускном студентам-пенсионерам в торжественной обстановке были вручены сертификаты, подтверждающие их статус – теперь они могут считать себя квалифицированными пользователями ПК.

Все выпускники выразили огромную благодарность преподавателям курсов, организаторам, отмечая их высокий профессионализм, доступное объяснение и большое терпение.

Обновлено 29.06.2016 15:27
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru