Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Иногородние не смогут получать землю в регионе бесплатно Печать
29.06.2016 14:55

thumb 160629aАграрным комитетом областной Думы поддержан проект изменений регионального закона «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно». Решение было принято на заседании 28 июня под председательством Владимира Струка с участием депутатов Сергея Булгакова и Ильи Кошкарева.

Законопроект подготовлен комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области в соответствии с изменившимся федеральным законодательством. В частности, предлагается уточнить, что действие указанного закона распространяется на граждан, фактически владеющих жилыми домами, построенными до вступления в силу Земельного кодекса РСФСР (30 мая 1991 года), даже если параметры их изменены. До настоящего времени закон запрещал бесплатную приватизацию земельных участков под такими домами, если в них после 1991 года была произведена не оформленная должным образом реконструкция. Вносимая поправка позволит многим владельцам подобного жилья узаконить собственность на землю, которая долгое время фактически им принадлежит. По мнению разработчиков, принятие законопроекта необходимо с точки зрения социальной справедливости и будет способствовать наведению порядка в имущественной сфере.

Кроме того, изменениями устанавливается ценз оседлости, необходимый для получения земельного участка в собственность бесплатно. На момент постановки на учет претендент должен проживать на территории региона не менее пяти лет. Вместе с тем, определяется, что право на получение бесплатной земли распространяется только на граждан, имеющих постоянную регистрацию по месту жительства в Волгоградской области.

Парламентский комитет по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию рекомендовал Волгоградской областной Думе проект закона принять во втором окончательном чтении с учетом одобренных поправок.

Обновлено 05.07.2016 17:53
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru