Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В интересах развития мелиоративного комплекса Печать
29.06.2016 15:05

thumb 160629melioВносятся изменения в региональные законы об основах мелиорации и об обеспечении плодородия земель. Цель – способствовать развитию орошения на территории Волгоградской области. Необходимые для этого корректировки были одобрены профильным комитетом Думы.

В апреле 2016 года принят федеральный закон, который установил, что виды и масштабы применения мелиорации земель определяются на основе норм и правил, а не с использованием стандартов. Обсуждаемый на аграрном комитете областной Думы законопроект вносит аналогичные изменения в региональное законодательство.

«Обязательное применение стандартов ограничивало возможности использования в орошении наших земель иностранной техники. Поправками в закон это ограничение снимается, - уточнил председатель парламентского комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк. – К сожалению, отечественная промышленность пока не может удовлетворить все технические потребности растущего мелиоративного комплекса, а тормозить развитие орошения в нашем засушливом регионе ни в коем случае нельзя. С принятием этого законопроекта машины для мелиорации зарубежного производства смогут фигурировать в государственных программах наряду с российской техникой, а значит аграрии, применяющие такие машины, также будут получать господдержку».

Кроме того, в указанном законопроекте уточняется понятие государственного нормирования плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Проект закона рекомендован Волгоградской областной Думе для принятия в первом и втором окончательном чтении с учетом одобренных поправок.

Обновлено 29.06.2016 15:06
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru